Линки доступности

Оперативная информация

02:36 29.3.2014
Пресс-служба Кремля сообщила, что Россия расторгнет соглашения с Украиной о Черноморском флоте. Как указывается, изменения коснутся ряда ранее заключенных соглашений, которые регулируют параметры раздела Черноморского флота, а также о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Позднее МИД РФ направил ноту соответствующего содержания посольству Украины. В ответ, МИД Украины распространил заявление, в котором, в частности, говорится: «Действия российской стороны (...) в очередной раз откровенно демонстрируют пренебрежение Россией общепризнанными нормами международного права».
02:12 29.3.2014
Россия угрожала некоторым государствам, чтобы те не голосовали в поддержку резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, которая признает незаконным референдум в Крыму. Об этом агентству Reuters сообщили дипломаты ООН, большинство из которых согласились говорить на условиях анонимности.

По их словам, российскому давлению подвергались Молдова, Кыргызстан и Таджикистан, а также ряд африканских стран. Согласно дипломатам, угрозы России не носили конкретного характера. Однако было ясно, что в ответ на голосование, которое ее не устроит, Россия готова изгнать трудовых мигрантов, остановить поставки природного газа или ввести торговые санкции.

Подробности
00:28 29.3.2014
Владимир Путин позвонил Бараку Обаме, чтобы обсудить ситуацию в Украине. Об этом сообщает Белый дом.

Полный текст сообщения пресс-службы Белого Дома.

«Президент Путин сегодня позвонил президенту Обаме, чтобы обсудить предложение США о разрешении кризиса в Украине дипломатическими методами, которое госсекретарь Керри вновь передал министру иностранных дел Лаврову в Гааге. Это предложение было подготовлено после консультаций США с нашими украинскими и европейскими партнерами. Президент Обама отметил, что Россия должна подготовить конкретные ответы в письменной форме, президенты согласились, что Керри и Лавров встретятся для обсуждения последующих шагов.

Президент Обама отметил, что правительство Украины продолжает использовать сдержанный и деэскалационнный подход к кризису и продвигается вперед в деле проведения конституционной реформы и демократических выборов. Он призвал Россию поддержать этот процесс и избегать провокаций в будущем, в том числе, наращивание военных сил на границе с Украиной.

Президент Обама подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать дипломатический путь, проводя консультации с правительством Украины, и поддерживают украинский народ с целью деэскалации кризиса.

Президент Обама дал ясно понять, что это будет возможным, только если Россия отведет свои войска и не будет предпринимать любых шагов, которые будут нарушать территориальную целостность Украины и ее суверенитет.

Президент Обама повторил, что Соединенные Штаты жестко выступают против действий по нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, которые ранее предприняла Россия».
18:22 28.3.2014
МИД РФ заявил о «зеркальных» мерах в ответ на расширение санкционных списков западными странами. Как говорится в заявлении МИД РФ, «российский «стоп-лист» остается открытым».

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG