12:38
26.3.2014
Российские военные, дислоцированные в Приднестровье, провели антитеррористические учения, в ходе которых отрабатывали действия по отражению атаки на свою военную базу. Представитель Госдепартамента Мари Харф выразила обеспокоенность правительства США в связи с развитием событий у границ Украины.
12:38
26.3.2014
Посольству Украины в Москве направлена повторная нота Министерства иностранных дел Российской Федерации, в которой было обращено внимание на то, что пограничная служба Украины продолжает запрещать членам экипажей российских воздушных судов покидать их борт для отдыха.
04:25
26.3.2014
По словам сенатора-республиканца Марко Рубио, российская аннексия Крыма и возможное вторжение российских войск на другие украинские территории заставит страны всего мира усомниться в данных им гарантиях безопасности и сделать вывод, что для того, чтобы продолжать чувствовать себя в безопасности, необходимо либо создать ядерное оружие, либо сохранить уже имеющиеся его запасы.
04:20
26.3.2014
В 1994 году мировые державы (в том числе и Россия) приняли обязательства по защите территориальной целостности Украины в обмен на решение Киева избавиться от запасов ядерного оружия. Сенатор-демократ Ричард Дербин заявил, что Россия не сдержала слова. «Россия не только не выполнила своего обещания, но осуществила вторжение в Украину. Вопрос – не только в выживании украинского государства. Вопрос в том, смогут ли цивилизованные страны мира, стремящиеся уменьшить угрозу, связанную с ядерным оружием, единодушно осудить Россию за содеянное». Дербин подчеркнул, что страны, стремящиеся стать ядерными державами или увеличить свой ядерный потенциал, внимательно следят за событиями в Украине и делают для себя опасные выводы.