Линки доступности

Оперативная информация

01:59 16.3.2014
Посол Украины в ООН: Настоящий голос России – на улицах





Массовые акции против войны и против Путина – это и есть голос России, заявил постпред Украины в ООН Юрий Сергеев.

Постпред Украины в ООН Юрий Сергеев заявил: «Я все равно остаюсь оптимистом, потому что то, что произнес представитель РФ – это не голос России, а голос Советского Союза. Настоящий голос России сегодня на улицах и площадях Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Екатеринбурга, где тысячи граждан вышли в защиту целостности Украины. И с этой новой, демократической Россией, мы и будем строить отношения».
00:00 16.3.2014
Бывший посол США в России, автор «перезагрузки» в отношениях двух стран Майкл Макфол назвал последние решения Путина «огромным шагом назад».

«Сегодня я чувствую себя очень подавленным. В глазах тех из нас – и россиян, и американцев, – кто верил в возможность существования сильной, процветающей, демократической России, полностью интегрированной в международную систему и тесно сотрудничающей с США, последние решения Путина представляют огромный шаг назад. К моему огромному сожалению, мы стоим на пороге нового периода, который ознаменуется некоторыми важными отличиями, но и многочисленным сходствами с “холодной войной”. Идеологическая борьба между автократией и демократией снова возрождается. Снова первостепенную важность приобретает защита европейских стран от российской агрессии. Оказание поддержки уязвимым государствам, в первую очередь, Украине, должно снова стать приоритетом для США и Европы. А ведение бизнеса с российскими компаниями снова приобретает политический оттенок. Что еще более трагично, в результате попыток изолировать российский режим, пострадают и многие россияне, не имеющие никакого отношения к правительству. Я надеюсь лишь на то, что этот период не продлится так долго, как прошлая “холодная война”», – написал Макфол на своей странице в Facebook.
23:04 15.3.2014
Пресс-конференция сенаторов США в Киеве:

Сенатор Джон Маккейн (штат Аризона): «Мы не считаем, что Владимир Путин имеет право вот так просто вторгнуться в суверенную страну. В то же самое время, я не верю в то, что "холодная война" возобновится. Однако мы должны понять, кто такой Владимир Путин на самом деле и относится к нему соответствующе. Мы должны что-то противопоставить Путину без возвращения к "холодной войне". Маргарет Тэтчер как-то сказала о президенте Рональде Рейгане: "Он выиграл "холодную войну", не сделав ни одного выстрела"».

Джон Маккейн (реакция на сообщения о возможном вторжении российских войск в Украину): «Мы и наши европейские партнеры должны будем рассматривать варианты, которые мы никогда не рассматривали в рамках наших отношений с Россией».

Ричард Дурбин (штат Иллинойс): «У нас есть обязательства перед украинским народом и перед теми, кто сейчас находится в Крыму: мы должны заявить России от их имени, что мы не позволим вернуться к истории войны и агрессии, с которыми этот регион знаком непонаслышке. Мы также хотим быть предельно ясными, что, когда Соединенные Штаты, Великобритания, Россия и Украины подписывают документ - Будапештское соглашение, то он что-то значит. Когда страна отказывается от своего ядерного арсенала и просит защитить ее территорию и будущее, мы должны помочь ей. Именно поэтому мы приехали сюда».

Сенатор Крис Мерфи (штат Коннектикут): «Республиканцы и Демократы в Подкомитете по международным делам при Сенате США проголосовали за пакет финансовой помощи, которая поможет Украине устоять, а также пошлет жесткий сигнал России, что ей придется ответить за уже предпринятые шаги. <...> Мы возлагаем прямую ответственность на российские вооруженные силы, окружающие Украину, за безопасность тысяч украинских мужчин и женщин, которые загнаны в угол в различных частях Крыма».

Сенатор Шелдон Уайтхаус (штат Род-Айленд): «Поведение России не соответствует поведению цивилизованной страны».
22:37 15.3.2014
Из выступления постоянного представителя США в ООН Саманты Пауэр о российском вето резолюции Соединенных Штатов о предстоящем референдуме в Крыму:

Весь мир знает, что референдум, назначенный на завтра в Крыму, был задуман в Кремле, а российские военные поспособствовали его организации. Однако он противоречит конституции Украине и канонам международного права. Он будет нелигитимным и не будет иметь юридической силы.

Мир знает о том, что предложенная сегодня резолюция была написана в духе примирения, соответствия верховенству закона, признания фактов, а также исполнения обязанностей этого Совета по сохранению стабильности и продвижению мира между народами.
Россия может заблокировать резолюцию, также как в свое время она заблокировала украинские корабли, международных наблюдателей и голоса журналистов, вытупающих против воинственности Москвы. Однако, как я уже отмечала в своем предыдущем заявлении, Россия не может заблокировать правду.

Тем временем российский МИД выступил с очень жестким заявлением по поводу предложенной США резолюции.

Российское внешнеполитическое ведомство считает, что Вашингтон «оперирует уже забытыми категориями времен "холодной войны", пытаясь навязать свое видение политического устройства Украины»:

«В проекте ничего не говорится о ключевых составляющих внутриполитического кризиса на Украине: в первую очередь, о захвате власти в Киеве силовым путём и нарушении достигнутого при посредничестве Германии, Польши и Франции соглашения о стабилизации в стране. Нет в нем и никакой оценки масштабной активизации противоправных действий националистических и экстремистских вооружённых группировок, отмены закреплённых в украинском законодательстве гарантий для национальных и языковых меньшинств и других посягательств на основополагающие права и свободы граждан со стороны тех, кто захватил власть в Киеве и намерен заставить жить по своим "понятиям" всё население дружественного нам государства».

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG