Линки доступности

Оперативная информация

20:20 19.2.2014
Министры иностранных дел Франции, Германии и Польши в четверг отправятся в Киев, чтобы оценить ситуацию в преддверии встречи в Брюсселе, на которой будет решаться вопрос о введении санкций в отношении Украины. Об этом сообщил в среду министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

«Мы с коллегами из Польши и Германии решили отправиться в Киев завтра утром… чтобы собрать последнюю информацию перед встречей в Брюсселе», – заявил Фабиус, выступая перед журналистами вместе с госсекретарем США Джоном Керри.

После встречи с министром иностранных дел Франции Керри заявил, что в четверг французский министр присоединится к коллегам из Германии и Польши в Киеве, чтобы собрать последнюю информацию перед встречей в Брюсселе.

Госсекретарь сообщил, что вел переговоры с партнерами из ЕС о возможности введения санкций и принятия других мер, чтобы «создать возможности для компромисса» между властями и оппозицией в Украине.

Тем временем председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу подчеркнул: «Мы также ясно дали понять, что Европейский Союз будет реагировать на любое ухудшение ситуации в Украине. Вот почему мы полагаем, что все страны-члены могут одобрить введение адресных санкций против тех, кто несет ответственность за насилие и чрезмерное применение силы. Мы надеемся, что они рассмотрят этот вопрос в скорейшем порядке».
20:18 19.2.2014
В среду на встрече с французским министром иностранных дел Лораном Фабиусом госсекретарь Джон Керри также заявил, что США рассматривают возможность введения санкций против Украины. Глава Госдепартамента отметил, что он обеспокоен уровнем насилия с обеих сторон.

«Мы обсуждаем возможность введения санкций или других мер в целях создания атмосферы компромисса», – заявил Керри, добавив, что, несмотря на сложность ситуации, он видит пространство для диалога, и что решение по поводу будущего страны зависит от президента Виктора Януковича.

Министр Фабиус также заявил о важности скорейшего возобновления диалога между сторонами: «Мы рассмотрим [возможность] санкций… Существует ряд наказаний, включая санкции против конкретных людей, которые ответственны за насилие. Необходимо, чтобы спокойствие было восстановлено как можно быстрее, и обе стороны приняли диалог».

Фабиус добавил, что Франция не может быть равнодушной по отношению к «ужасной ситуации, которая разворачивается на расстоянии всего нескольких сотен километров от границ Франции».
19:50 19.2.2014
США подняли вопрос о партнерстве с Европой для введения санкций против Украины в попытке положить конец насилию. Госсекретарь США Джон Керри, который находится в Париже, заявил, что он обеспокоен уровнем насилия, продемонстрированным правительством и демонстрантами в Украине. «Мы говорим о возможности санкций или других мер для того чтобы создать атмосферу компромисса», – отметил он.
19:38 19.2.2014
Папа римский Франциск в среду обратился к сторонам конфликта в Украине с призывом прекратить насилие, сообщает Радио «Ватикан».

«С тревожным сердцем слежу за тем, что в эти дни происходит в Киеве. Я духовно близок к украинскому народу и молюсь за жертв насилия, за их семьи и за раненых. Призываю все стороны прекратить насильственные действия и искать взаимопонимания и мира в стране», – с таким призывом Франциск обратился к участникам общей аудиенции, собравшей 19 февраля десятки тысяч паломников на площади Святого Петра в Ватикане.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG