Папа Франциск приступил к заключительной части своего визита в США – в субботу 26 сентября глава римско-католической церкви прибыл в Филадельфию, где отслужит мессу в Соборе св. Петра и Павла.
В совместном заявлении главы дипломатических миссий в Украине, представляющие США, ЕС, Францию, Германию, Великобританию, Швецию и Норвегию, выразили глубокую обеспокоенность по поводу того, что «де-факто власти» в Луганске, который находится под контролем сепаратистов, потребовали от учреждений ООН покинуть регион. «Мы призываем ответственных лиц немедленно дать возможность возобновить работу остро необходимых гуманитарных международных программ...» - говорится в заявлении.
Президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин приняли совместное заявление по проблеме изменения климата. Они согласились с тем, что изменение климата – одна из ключевых угроз, стоящих перед человечеством, и США, и Китай должны сыграть ключевую роль в этом вопросе: во внутренней политике, на двустороннем уровне и через продвижение устойчивого развития и переход к экологически чистой экономике, устойчивой к изменению климата.
Во втором квартале 2015 года ВВП США вырос на 3,9% - это значительный прирост по сравнению с первым кварталом (0,6%). Эту информацию опубликовало Бюро экономического анализа при Министерстве торговли США. Как отмечает Бюро, прогресс американской экономики был обусловлен увеличением расходов американских домохозяйств, ростом экспорта и инвестиций.