В конце своей речи Обама цитирует слова президента Рейгана: "Мир - это не отсутствие войны. Это способность решать конфликт мирными методами". Президент в заключение призвал Конгресс одобрить соглашение по ядерной программе Ирана.
"Вооруженный ядерным оружием Иран гораздо опаснее - для Израиля, для Америки... чем Иран, в конечном итоге, получающий льготы от ослабления санкций", - сказал Барак Обама. Президент несколько раз в своей речи провел параллели с выступлением президента Кеннеди в разгар "холодной войны" с СССР.
“Как мы можем оправдать с чистой совестью войну, когда мы даже не успели проверить действие дипломатического соглашения, позволяющего достить наших цели?", - сказал Обама, отметив, что в конечном итоге, речь идет "о выборе между дипломатией и войной.
США совершили первый боевой вылет с авиабазы на территории Турции и нанесли авиаудар по силам «Исламского государства» в Сирии, сообщает Reuters. Турция дала разрешение на использование Соединёнными Штатами авиабазы Инчирлик для этих целей в июле.