Госдепартамент США заявил в воскресенье, что в Йемене боевиками хути захвачены несколько американских граждан. Согласно газете The Washington Post четверо американцев могут содержаться в тюрьме в пригороде столицы страны. Газета отмечает, что ни один из захваченных не работал в американских правительственных структурах. Госдеп сообщил, что делается все возможное для освобождения захваченных в Йемене американцев.
Британский Форин офис выразил возмущение в связи с принятием Россией «черного списка», содержащего имена 89 европейских политиков, официальных лиц и военных чинов, которым запрещен въезд в Россию. «Для этого списка нет совершенно никаких оправданий. Российские власти не предоставили никаких юридических оснований для такого списка и для внесения в него данных имен, – говорится в заявлении британского внешнеполитического ведомства, которое цитирует ВВС. – Если Россия полагает, что такие действия приведут к изменению позиции ЕС по санкциям, то она неправа».
Официальный Пекин отверг критику со стороны США по поводу возведения искусственных островов в Южно-Китайском море. Выступая на проходящем в Сингапуре саммите по вопросам безопасности, китайский адмирал Сун Цзяньго охарактеризовал строительные работы как «оправданные, законные и обоснованные», а проект в целом – как действия в интересах международного сообщества.
Скончался старший сын вице-президента США Джо Байдена. 46-летний Бо Байден, бывший генеральный прокурор штата Делавэр, умер в субботу от длительного онкологического заболевания – рака головного мозга. Ранее старший сын вице-президента США в течение года воевал в Ираке.