Республиканец Джеб Буш изменил свою позицию, заявив, что в свете имеющейся теперь информации, он бы не стал развязывать войну в Ираке в 2003 году, если бы это зависело от него. Таким образом потенциальный кандидат в президенты дистанцировался от своего брата, экс-президента Джорджа Буша-младшего.
Последний нетронутый сектор одного из гигантских ледников Антарктиды стремительно разрушается и, вероятно, полностью исчезнет в ближайшие несколько лет, что приведет к дальнейшему повышению уровня моря, говорится в новом исследовании НАСА
Представители США и Кубы на следующей неделе обсудят вопрос об открытии посольств в столицах обеих стран в рамках усилий по восстановлению дипломатических отношений, сообщили в Госдепартаменте. Переговоры пройдут 21 мая в Вашингтоне.
Заместитель советника Белого дома по безопасности Бен Родс, который принимал сегодня участие в брифинге для прессы в Белом доме, довольно резко прокомментировал заявление, сделанное постоянным представителем России в ООН Виталием Чуркиным в интервью Bloomberg News. Чуркин, в частности, заявил, что не может быть и речи ни о каком «автоматизме» при повторном введении санкций ООН, если Иран нарушит условия соглашения по сокращению своей ядерной программы.
«Это не соответствует действительности. Рамочный документ, к которому пришли в Лозанне, очень четко демонстрирует, что если соглашение нарушается, у нас будет возможность вернуть санкции», – сказал Родс.
По его словам, американские санкции против Ирана будут сняты президентом с помощью тех положений, которые содержатся в тексте соответствующих законодательных актов. Соответственно, санкции можно и вернуть так же быстро.
Что касается санкций Совбеза ООН, то США ведут переговоры о замене старых резолюций на новый документ, который предусматривал бы как отмену одних санкций, так и сохранение других, касающихся технологий и некоторых типов вооружений, а также механизм повторного введения санкций, в случае если иранцы нарушат соглашение, объяснил Родс.