На пресс-конференции в Кемп-Дэвиде Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты и страны Персидского залива будут и дальше противостоять экстремистам, действующим, в том числе в Интернете.
Барак Обама заявил, что разделяет озабоченность лидеров стран Персидского залива по поводу того, что Иран продолжит дестабилизирующие действия в регионе.
В то же время, Обама подчеркнул, что цель сотрудничества с государствами Залива не в том, чтобы маргинализировать Иран или сохранять долгосрочные конфликты.
Выступая в четверг в своей резиденции Кемп-Дэвид после встречи с лидерами стран Персидского залива на пресс-конференции, Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты верны своим обязательствам по поддержанию стабильности в этом регионе и помощи своим союзникам в отражении угроз, вплоть до использования военной силы, если такие меры потребуются.
Комитет защиты журналистов (КЗЖ) потрясен новостью о прекращении уголовного делопроизводства в отношении бывшего губернатора Липецкой области Сергея Доровского. Об этом говорится в заявлении КЗЖ. Доровского обвиняли в том, что он попросил разобраться с журналистом «Новой газеты» Игорем Домниковым, которого убили в подъезде дома в июле 2000 года.
Однако в четверг истек срок давности, и дело против Доровского закрыли. Теперь единственная возможность для родных погибшего журналиста привлечь бывшего губернатора к ответственности – это гражданское делопроизводство.
В «Новой газете», где в течение всех этих, без малого, 15 лет пытались добиться справедливости в деле Домникова, считают, что расследованию намеренно и искусно препятствовали, затягивая его, что и позволило виновным избежать уголовной ответственности.
КЗЖ заявил о том, что в России заказчиков убийств журналистов не наказывают, и нынешний случай это снова подтвердил.