Президент Узбекистана Ислам Каримов не поедет на торжества в Москву, посвященные 70-летию Победы над фашизмом, об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на узбекское русскоязычное издание «Новый Век», которое в свою очередь цитирует слова неназванного источника в пресс-службе президента Узбекистана. По словам узбекского чиновника, президент Каримов намерен принять «самое активное участие» в майских юбилейных торжествах, которые пройдут в самом Узбекистане.
В среду в Минске запланирована очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Как сообщает Радио Свобода, на переговоры уже прибыли представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик». Встреча контактной группы будет проходить в закрытом режиме. Основной вопрос повестки дня – отвод танков и орудий калибром менее 100 мм по всей линии соприкосновения конфликтующих сторон.
Пять украинских военнослужащих были убиты и 12 ранены за минувшие сутки на сепаратистских территориях на востоке страны, несмотря на соглашение о прекращении огня. Об этом в среду сообщил представитель украинских военных Андрей Лысенко.
Новый генеральный прокурор США Лоретта Линч встретилась с членами семьи Фредди Грея – афроамериканца, умершего в апреле в Балтиморе, после того как его арестовала полиция.