Федеральный судья приговорил четырех бывших сотрудников частной охранной компании Blackwater к длительным тюремным срокам в связи с убийством 14 безоружных иракцев в 2007 году. Приговор закрыл еще одну главу в истории войны США в Ираке, ставшую испытанием для отношений двух стран.
Госсекретарь США Джон Керри заявил скептически настроенным республиканцам и демократам, что Конгресс должен дать ему еще два с половиной месяца для выработки окончательного варианта соглашения по ядерной программе Ирана.
13 апреля начинается поездка замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд в Польшу. В Варшаве Нуланд встретится с высшим руководством страны для обсуждения широкого круга проблем, связанных как с двусторонними отношениями, так и с ситуацией в регионе. Она встретится также с представителями деловых кругов.15 апреля Виктория Нуланд посетит Турцию, где также обсудит с руководителями страны развитие двусторонних отношений и стратегические региональные проблемы. Представитель Госдепартамента намерена призвать бизнес-сообщество Турции к укреплению экономических связей с США. Кроме того, она встретится с представителями гражданского общества.
Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, отвечая на просьбу прокомментировать решение России поставить Ирану комплексы ПВО С-300, напомнил, что США ранее выступали против этой сделки и об этой проблеме госсекретарь Джон Керри беседовал с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым. «Я не имею права обсуждать процесс принятия решений в России. – сказал Эрнест. – Однако я могу сказать, что Россия понимает, что Соединенные Штаты очень серьезно относятся к безопасности наших союзников в регионе». Он предупредил, что этот вопрос может стать причиной «серьезной озабоченности».