Как отмечают в штабе АТО, с вечера воскресенья сепаратистами трижды были обстреляны из миномётов позиции украинской армии вблизи поселков Широкино, Ленинское и Пески. Кроме того, в районе Мариуполя сепаратисты 7 раз провели разведку с помощью беспилотников. В свою очередь представители самопровозглашенной ДНР, как сообщает Радио Свобода, заявили, что украинские военные вечером 5 апреля открыли массированный артиллерийский огонь по Донецкому аэропорту и поселку Октябрьский.
В понедельник Комитет Госдумы РФ по регламенту поддержал представление Генпрокуратуры о снятии парламентской неприкосновенности с оппозиционного депутата Ильи Пономарева. Предполагается, что вопрос этот будет рассмотрен на заседании парламента уже во вторник 7 апреля. По сообщению российских СМИ, предварительно все фракции готовы поддержать прошение правоохранителей, которые намерены возбудить уголовное дело в отношении Пономарева по факту хищения в фонде «Сколково» 22 млн рублей.
В интервью газете New York Times, опубликованном в воскресенье, президент США Барак Обама заявил, что рамочное соглашение, которое ограничивает иранскую ядерную программу в обмен на облегчение международных санкций, является лучшим на сегодняшний день решением, способным удержать Тегеран от создания ядерного оружия.
Как сообщило Радио «Свобода», президент Чехии Милош Земан заявил, что не хотел бы в дальнейшем видеть в своей резиденции посла США Эндрю Шапиро. Американский дипломат критически высказался о намерении президента Чехии присутствовать 9 мая в Москве на параде в честь Дня победы. По словам пресс-секретаря президента Чехии, Земан не планирует встречаться с американским послом, однако «это не означает, что посол не будет допускаться на социальные мероприятия, проходящие в Пражском граде». Посольство США в Чехии пока не прокомментировало заявление Земана.