Линки доступности

Майкл Викерс: «Не могу вспомнить более крупной стратегической ошибки в современной военной истории»


Бывший заместитель министра обороны США и офицер спецопераций ЦРУ считает, что российскую разведку постигли в Украине фатальные провалы

Ведущие эксперты Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies, CSIS) собрались в Вашингтоне 1 марта, чтобы обсудить ход российской военной кампании в Украине. Они пришли к выводу: российская разведка, а вслед за ней военное и политическое руководство России допустили ряд фатальных ошибок, что неуклонно ведет всю их военную операцию к провалу.

Майкл Викерс (Michael Vickers), бывший заместитель министра обороны США и офицер подразделения спецопераций ЦРУ, назвал «колоссальным провалом российской разведки серьезную недооценку украинского сопротивления и военной организации». Ошибки в конечном счете привели к политической, финансовой и экономической изоляции, близкой для Кремля к катастрофической: «так называемая кампания шока и трепета потрясла весь остальной мир и заставила его сплотиться против России. Ранее немыслимые изменения в оборонной политике Европы и единение всего мира готовы разрушить российскую экономику. Подлинные масштабы этой ошибки просто трудно описать», – заключает Викерс.

В результате катастрофической недооценки украинской армии «основное наступление на Киев оказалось недостаточно комплексным и разрозненным... Тактические разведывательные подразделения были захвачены, колонны техники уничтожены», – добавляет Майкл Викерс. Анализируя спутниковые снимки, ведущий встречи Сет Джонс (Seth Jones), старший вице-президент CSIS, даже отказался называть эти колонны «военным конвоем»: больше похоже на «транспортную пробку», сказал он. Также неожиданно эффективным оказалось использование украинскими военными переносных ракет класса «земля-воздух», которые из-за их размена и мобильности сложно уничтожить: полного господства в воздухе российская армия не получила.

Элиот Коэн (Eliot Cohen), бывший директор политического планирования министерства обороны США анализирует цели российского военного вторжения: Москва планировала «заменить в Киеве режима Зеленского». «Если вы посмотрите, как русские начали свое наступление, то поймете: они явно ожидали, что это произойдет в результате быстрой и довольно бескровной кампании». В итоге, считает Коэн, планировалось присоединение в той или иной форме Украины (или ее основной части) к России. Возможно – также и Беларуси – с приобретением ими статуса, подобного советской союзной республике.

Путин хотел «ограничить распространение «демократической заразы» – это то, что больше всего его пугало в Украине, – считает Коэн. – Он хотел не только избавиться от источника «инфекции», но и отпугнуть от этого пути другие народы. И, наконец, он хотел разрушить единство НАТО. В итоге, неделю спустя, надо отметить, что он не только все еще терпит неудачу в достижении каждой из этих целей, но и создал предпосылки для необратимого поражения».

Путин «посеял семена вражды, которая, несомненно, будет длиться исторически долго и навсегда изменит ориентацию Украины на западную. Во многих смыслах это стало величайшим событием в истории НАТО с момента его основания», - заключает Коэн.

Что же привело главнокомандующего Путина к фатальным ошибкам? «Давайте вспомним, – продолжает бывший директор политического планирования министерства обороны США, – что Путин живет словно в информационном пузыре: у него очень мало людей, которые осмеливаются ему противоречить, и когда историки, наконец, доберутся до этого, думаю, они обнаружат, что он просто не получал ничего отдаленно похожего на предупреждения разведывательного сообщества, а то и стандартных брифингов, которые получает, например, американский президент, – иронизирует Элиот Коэн. – Вы знаете, есть эффект опьянения грубой военной мощью... Мы видели много фотографий Путина со всеми этими «передовыми технологиями». Но ведь он не военный и даже не военный историк, чтобы усвоить уроки прошлого. Так что от вида всех этих машин легко мог впасть в опьянение, словно Гамаль Абдель Насер перед Шестидневной войной».

Анализируя выступления Путина за 22 года его правления, Элиот Коэн добавляет: «Возможно: он чувствует, как окно возможностей закрывается из-за возраста, а ход мировых событий может сделать фон для подобных авантюр еще менее благоприятным... Он и так долго выжидал».

К чему же может привести продолжение неудавшегося блицкрига? Прогноз Коэна нерадостен: «Русские удвоят ставку и нанесут огромный ущерб украинским городам. Они, вероятно, близки к тому, чтобы штурмовать Харьков, который, кстати, русскоязычный город! И это может стать новым Алеппо или Грозным. Человеческие страдания будут огромными, и это будет военным преступлением. Я бы полностью поддержал расследование этого на новом Нюрнбергском процессе», – заключает эксперт.

Аналитики предрекают большие проблемы для российской армии в городских боях, а ведь ее потери и без того уже весьма значительны. Эмили Хардинг (Emily Harding), бывший аналитик ЦРУ и Специального комитета Сената США по разведке (SSCI), приводит независимые данные по потерям российской армии по состоянию на 1 марта (естественно, отрицаемые стороной-агрессором): 5700 погибших и взятых в плен военнослужащих, 29 уничтоженных и выведенных из строя самолетов, 198 танков.

Но дело не только в этих цифрах: Майкл Викерс считает, что в результате войны «Россия станет государством-изгоем. И это положит конец эпохе Путина». Таким образом, «данная локальная война способна иметь потенциально мировые стратегические последствия в виде усиления западного влияния в мире и в виде разрушения российской мощи. Чем дольше она будет продолжаться – тем более будет уничтожено российское влияние» в послевоенном мире. «Именно потому так важно, – заключает Викерс, – чтобы Путин потерпел неудачу в Украине». И добавляет еще один важный штрих: «Если представить, что он все же добьется успеха, то это придаст смелости Китаю устроить еще больший конфликт в недалеком будущем».

XS
SM
MD
LG