Линки доступности

Прокурор МУС: Украина может экстрадировать россиян в Гаагу


Карим Хан
Карим Хан

По словам Карима Хана, тот факт, что Россия не является членом Международного уголовного суда, не является препятствием для его юрисдикции

Украина может выдать Международному уголовному суду подозреваемых в военных преступлениях россиян, хотя Москва не является его членом, заявил прокурор трибунала.

Киевские власти могут отправлять россиян в базирующийся в Гааге суд, если судебные процессы не могут быть проведены в Украине по юридическим причинам, заявил главный прокурор МУС Карим Хан.

Россия отказалась присоединиться к МУС, когда суд был создан в 2002 году, чтобы судить людей за военные преступления, преступления против человечности и геноцид.

«Юридически, да, это не будет препятствием для нашей юрисдикции», – заявил Хан журналистам в штаб-квартире судебного агентства ЕС – Евроюста.

«Конечно, если будет необходимость… и будет причина, по которой эти судебные процессы не могут состояться в Украине, например, из-за каких-то дополнительных правовых положений, я уверен, что мы можем рассчитывать на сотрудничество с Украиной», – добавил он, комментируя возможность экстрадиции.

XS
SM
MD
LG