Линки доступности

В Украине готовятся к объединяющему собору


Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет

В Киевском патриархате заявляют, что после создания поместной церкви у Русской православной церкви будут равные права

Киевский патриархат призывает иерархов Украинской автокефальной православной церкви, и вовлеченных в процесс единения иерархов Московского патриархата в Украине приступить к подготовке чрезвычайного объединительного собора. Об этом говорится 12 октября в сообщении Киевской патриархии по результатам решений собора Вселенского патриархата 9-11 октября 2018 года.

«Задачей этого собора является утверждение решения о церковном единстве, избрание предстоятеля единой поместной автокефальной Украинской православной церкви, который от ее имени получит патриарший и синодальный томос об автокефалии УПЦ», – отмечается в заявлении на сайте Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Представители Киевского патриархата призывают «епископат, духовенство и верных УАПЦ, как и епископат, духовенство и верных Московского патриархата, поддержать процесс объединения украинского православия».

«Те иерархи, духовенство и миряне, которые захотят, несмотря на все обстоятельства, в дальнейшем подчиняться Московскому патриархату, имеют право на это. Русская православная церковь в Украине будет равноправно сосуществовать со всеми другими церквями и религиозными организациями, как это гарантировано Конституцией и законами нашего государства и международным правом», – подчеркивается в сообщении Киевского патриархата.

Напомним, что по итогам синода Вселенского собора в Стамбуле 9-11 октября 2018 украинская сторона заявила о предоставлении томоса и автокефалии для создания единой поместной церкви.

«А сегодня синод еще раз подтвердил эту позицию. Мировое православие, как когда-то написал Его Святейшество Варфоломей – это «созвездие независимых и равных национальных церквей». И, дорогие друзья, наконец в этом созвездии засияет и наша украинская звезда. Решение о предоставлении автокефалии уже принято. Подчеркиваю, решение о предоставлении автокефалии Украины – принято и еще раз подтверждено», – сказал президент Петр Порошенко 11 октября, сообщает его пресс-служба.

Русская православная церковь готова дать «надлежащую оценку» по итогам состоявшегося 9-11 октября 2018 года в Стамбуле заседания священного синода Константинопольского патриархата, на котором были провозглашен томос для украинской церкви.

Как отметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и прессой Владимир Легойда, «Константинопольским патриархатом совершено беспрецедентное антиканоническое действие, являющееся попыткой разрушения основ православного канонического строя».

«Иначе нельзя оценить заявление Константинополя о вступлении в каноническое общение с раскольниками и с лицом, отлученным от церкви. […] Синод Русской православной церкви на ближайшем заседании 15 октября в Минске даст надлежащую оценку этого деяния», – заявил Владимир Легойда, сообщает официальный сайт московского патриарха 11 октября.

История получения томоса

Напомним, что 7 сентября 2018 года вселенский патриарх Варфоломей І назначил в Киев двух экзархов в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской церкви – архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

РПЦ выразила протест в связи с назначением константинопольских экзархов, назвав это «вторжением на свою каноническую территорию» и пригрозила разрывом евхаристического общения, сообщает сайт журнала «Новое время».

В апреле 2018 года предстоятели украинских православных церквей – Украинской церкви киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) вручили президенту Украины Петру Порошенко Обращение для передачи вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении украинской церкви томоса об автокефалии.

На сайте Института религиозных свобод приводятся данные о том, что на 1 января 2017 года в Украине было зафиксировано более 12600 общин УПЦ Московского патриархата, 5264 общин УПЦ Киевского патриархата и 1239 общин УАПЦ.

Украинская полиция готова противодействовать экстремизму

В связи с началом процесса предоставления автокефалии православной церкви, МВД Украины подчеркивает недопустимость актов произвола и экстремизма на почве религиозной вражды или нетерпимости, призывает политических и общественных деятелей воздержаться от провокаций и попыток дестабилизировать ситуацию в стране.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает 12 октября департамент коммуникации МВД Украины.

«Призываю не допускать провокаций и спекуляций. МВД обеспечит безопасность и правопорядок. Если возникнет необходимость противостоять экстремизму и религиозной вражде, будет действовать жестко. Пусть это не станет неожиданностью для всех "горячих голов"», – подчеркнул глава МВД.

В обращении к украинцам по поводу предоставления томоса президент Петр Порошенко предостерег тех, кто хотел бы разжечь в Украине религиозную войну.

«Совместное создание независимой церкви не может быть основанием для раздора, для противостояния, для насилия. Мы этого точно не должны допустить. Наоборот, это – дорога к миру, спокойствию, пониманию. Как только где увидите людей, которые будут призывать взять силой лавру, монастырь или храм, знайте, это – московская агентура. Ибо цель Кремля – разжечь в Украине религиозную войну. И это точно не мой план, не план украинского народа и не план украинского государства», – сказал он 11 октября.

Украинские политики о томосе

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий назвал историческим решение о создании единой поместной украинской церкви.

«А главное – сегодня Вселенская патриархия отменила Синодальное письмо 1686 года. Об этом сотни лет мечтали и сейчас верят в высшую справедливость поколения украинцев. Украинская православная церковь – церковь Владимирова крещения впервые с 1686 года завоевала свою долгожданную независимость от Москвы», – подчеркнул Андрей Парубий, сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады 11 октября.

Председатель украинского парламента поблагодарил Вселенского патриарха Варфоломея «за его молитвы и родительскую опеку над украинским народом».

«Украинские государственники, пастыри и мирские, каждый на своем месте и в своей сфере, много сделали, чтобы, наконец отвоевать Единую украинскую поместную православную церковь. Спасибо всем единомышленникам и соратникам этого святого дела! Искренне поздравляю украинский народ!» – сказал Андрей Парубий.

«Историческая справедливость восстановлена». Об этом пишет лидер Всеукраинского объедения «Батькивщина», бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на своей странице в Фейсбуке.

«Историческая справедливость восстановлена. Утверждено в Константинополе года 2018: «Украина – имеет большую, давнюю и славную историю свободного народа». Теперь мы хозяева в своем собственном доме», – отмечает Юлия Тимошенко.

Она заявила, что «решения, принятые в Фанаре, – это не просто "церковные новости"». Это – сигнал Украине непосредственно из высших, небесных сфер. Это – благовест и благословение Украины на успех. Это события и решения, которые не просто «происходят» ни с того, ни с сего. Это – кумулятивная энергия, которой нам должно хватить на много лет вперед. Это реальная сила для объединения украинцев и единства ради великих свершений», – подчеркнула Юлия Тимошенко.

Томос и противоречивые формулировки

Украинская церковь не получила автокефалию и томос. Об этом корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» говорит украинский политолог Алексей Якубин.

«Украина не получила томос, если мы внимательно прочтем решение Вселенского патриархата, там нет об этом и речи. Мы получили своеобразное информационное сообщение, как желание подтвердить слова президента Украины – мы говорили о томосе, пожалуйста, мы его получили. По факту сложилось впечатление, что это «информационное обрамление» для документа, и это нужно для того, чтобы простой гражданин, который не разбирается в деталях, поверил в слова украинского лидера, не разбираясь – где томос, и не томос, идет речь об автокефалии, или нет. Поэтому мне кажется, что с решением синода в Константинополе есть некая манипуляция», – говорит Алексей Якубин.

Алексей Якубин предполагает, что, вероятно, нынешнее решение Константинопольского патриархата можно рассматривать и через призму усиления церковной власти патриарха Варфоломея на территории Украины.

«Нельзя исключать, что Константинопольский патриархат занял позицию для создания своей митрополии в Украине или того, что называется экзархат – создание своей зоны влияния в Украине. В этом решении есть попытка оспорить письмо трехсотлетней давности по поводу передачи Киевской митрополии Московскому патриарху. Константинополь в своем решении от 11 октября 2018 года пытается показать, что он может осуществлять в Украине управление в рамках своей митрополии», – отмечает Алексей Якубин.

Политолог также задает вопрос о том, насколько легитимным является процесс пересмотра различных церковных решений трехсотлетней давности.

«Такие молниеносные решения, без длительных прений и изучений, как это бывает в церковной истории – десятилетий обсуждений – о снятии анафемы с Филарета и Макария – достаточно противоречивы. Также по канонам православия есть определения, что те, кто наложил анафему, должен ее и снимать. То есть, это решение следовало принимать на синоде в Русской православной церкви», – отмечает Алексей Якубин.

Он считает, что после синода Вселенского патриархата решение по любой поместной церкви может быть пересмотрено.

Алексей Якубин считает, что «Константинопольский патриархат играет в свою игру», которая совпала с интересами украинских политиков накануне президентских и парламентских выборов 2019 года.

Томос – путь для украинцев и духовных традиций

Украинский историк и политолог Александр Палий говорит, что Вселенский патриархат предоставил Украинской церкви томос и возможность создания поместной церкви.

«В том числе это и политический аспект потому, что Россия очень долго использовала церковь для отравления украинского народа для того, чтобы создать максимальное количество вреда украинцам, и, фактически, сделала церковь продолжением своих спецслужб. И сейчас Украина имеет шанс прекратить отравлять себя через душу. Мы видим, что после синода Вселенского патриархата Россия начинает «маскироваться», говорить абсолютно еретические, нехристианские вещи. Вероятно, начальство с погонами для российских священников важнее, чем служение Богу. И нынешняя ситуация их только воодушевляет на различные заявления», – говорит Александр Палий корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что решение Вселенского патриарха и синода следует рассматривать шире, чем просто в рамках существующей церковной жизни.

«Украинцы, фактически, получили возможность создать серьезный центр общественной легитимности. В этом мире, который во многом считают постхристианским, украинцы демонстрируют свое несогласие, – у нас значительно больше восьмидесяти процентов граждан заявляют, что они верят в Бога. Таким образом, Украина доказывает, что голос церкви у нас будет значительно сильнее, и его будут слышать лучше, чем раньше.

Украинская церковь получает шанс серьезно сконцентрироваться на вопросах – важных для оздоровления общественной жизни и социума», – отмечает Александр Палий.

На вопрос о том, сможет ли Киев, как когда-то стать центром православия, Александр Палий отмечает, что «Киев остается интересным для православного мира с позиции сохранения православных традиций».

«Это будет зависеть от духовной жизни. Механически такой центр не переносится, он переносится при помощи тех условий и отношений, в которых будут жить люди. Россия всегда демонстрировала только фальшь и лубок и пыталась называть духовные процессы православием. Но этот процесс получения автокефалии Украинской церковью начинал еще Ярослав Мудрый – он первый сделал попытку автокефалии в 1051 году, когда был избран митрополитом киевским Илларион «Русин». И фактически, во времена президента Петра Порошенко этот процесс завершается», – считает Александр Палий.

Москва обвиняет США и грозит Варфоломею низложением

Российские чиновники и высокопоставленные деятели Русской Православной церкви Московского патриархата не сдерживали свое раздражение, когда комментировали решения Константинопольского синода.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью французским медиа заявил в пятницу: «Украинская Православная Церковь Московского патриархата выступает против тех провокаций, которые сейчас затевает Патриарх константинопольский Варфоломей при прямой публичной поддержке из Вашингтона… Когда специальный представитель США по вопросам церковных отношений прямо приветствует решение Патриарха Варфоломея, когда Волкер, который призван от имени США заниматься содействием украинскому урегулированию на основе Минских договоренностей заявляет то, что он заявляет про эти процессы, то у нас говорят «на воре шапка горит».

Более сдержанно отреагировал на нарастание церковного конфликта между Москвой, Киевом и Патриархом Константинопольским отреагировал Кремль. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что «светская власть России, безусловно, не может вмешиваться в межцерковный диалог, она этого никогда не делала и не будет делать далее».

Песков, однако, оговорился, что «в случае, если развивающиеся события войдут в русло противоправных действий, то, конечно, как Россия везде защищает интересы русских и русскоговорящих, то так же, и об этом неоднократно говорил Путин, Россия защищает интересы православных». При этом представитель Кремля добавил, что делаться это будет «исключительно политико-дипломатическим» путем.

Наиболее гневная реакция прозвучала со стороны члена синодальной Библейско-богословской комиссии Московского патриархата протоиерея Андрея Новикова. Он заявил на своей странице в Фейсбуке, что нужно «ввиду отпадения бывшего Константинопольского патриархата от Церкви создать епархии и приходы РПЦ на территории Турции, включая Стамбул», а также «созвать в Москве чрезвычайный Всеправославный Собор для низложения патриарха Варфоломея и членов его Синода», разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, «анафематствовать ересь восточного папизма, включая лжеучение о праве Стамбульского епископа на отмену и пересмотр анафем и прещений поместных Церквей».

Заявление Новикова сразу же ретранслировал телеканал «Царьград-ТВ», близкий к Кремлю и православным фундаменталистам.

Сотрудник Института востоковедения РАН, специалист по изучению и переводу Библии Андрей Десницкий в интервью Русской службе «Голоса Америки» говорит, что призывы протоиерея Андрея Новикова к низложению Константинопольского патриарха Варфоломея отражают взгляды радикалов в РПЦ: «Это предложение вряд ли будет принято, но оно отражает некоторые настроения внутри Московской Патриархии. Насколько они распространены - непонятно, но они есть. Новиков – один из представителей радикально-националистического консервативного крыла, он не принадлежит к большинству, но он и не маргинал. А поскольку Патриархия устроена так, что мы не слышим снаружи, какие дискуссии звучат у нее внутри, то мы довольствуемся такими экстравагантными заявлениями».

«С моей точки зрения, в процессе, который пошел с этого лета, агрессии становилось все больше с каждой стороны при каждом следующем шаге, и сейчас это идет по нарастающей. Но решение Константинопольского Патриарха снять анафему с тех, кто был анафематствован Москвой – это уже явное вторжение на каноническую территорию, и я думаю, что не только в глазах Москвы. Можно выдвигать разные объяснения тому, почему это было сделано, но пропустить такой удар Москва просто не может. Она, наверное, захочет ответить очень резко, и пока, я думаю, выбираются варианты такого ответа» - считает ученый.

Андрей Десницкий описывает отношение Московской Патриархии к агрессии России в Украине следующим образом: «Патриархия никак прямо не поддержала ни аннексию Крыма, ни войну на востоке Украины. Однако со стороны уже упомянутого мной радикального крыла риторика в поддержку и аннексии, и сепаратизма была громкой. Кроме того, Патриарх Кирилл не отказался от лично ему дорогого понятия «русского мира»: возможно, сейчас это звучать перестало, но и в 2014-м, и в 2015-м это понятие было и в его проповедях, и на конференциях, и литературную премию за свою книгу о «русском мире» он получил. Понятно, как на это реагирует Киев, и тут еще очевидна нечувствительность спикеров от Патриархии, не понимающих, как все это воспринимается по другую сторону фронта».

«Для церкви это колоссальный провал: как у Рогозина, скажем, упала космическая ракета, так у РПЦ падает их основа в Украине, и непонятно, чем дело закончится. Кремль не одобряет того, что происходит, но я не думаю, что Кремль вмешается. Он мог вмешаться, вероятно, потому что к Патриарху Варфоломею мог бы по просьбе Кремля обратиться президент Турции Эрдоган, и его Константинопольскому патриархату пришлось бы послушать. Он этого не сделал, и, видимо, из Москвы его об этом не попросили – может быть, потому что из Патриархии докладывали, что все идет нормально» - предполагает Андрей Десницкий.

При этом, по мнению эксперта, «в самой России происходит процесс такого сближения государства и церковных структур, что это еще нельзя назвать сращиванием, но уже можно назвать очень тесным партнерством».

«Однако православие – это все же не приоритет кремлевской администрации, и, например, в той риторике, которую мы слышим оттуда по поводу конфликта в Украине, православие занимает очень скромное место. И поэтому тоже рассчитывать на то, что Кремль будет активно вовлечен в нынешний конфликт, тоже не приходится, но и для Кремля и для Лаврова очень важно использовать любую возможность для обвинения США во вмешательстве дела Восточной Европы, и это – прекрасная возможность, но все это лишь риторика, не более того» - делает вывод Андрей Десницкий.

Главный редактор альманаха «Дары», религиовед Сергей Чапнин считает, что сейчас нужно внимательно следить за тем, кто в сложившейся ситуации заявляет об отказе от насилия, а кто – нет: «Мы видим, что практически все стороны – и президент Украины Петр Порошенко, и патриарх Варфоломей, и даже Филарет Денисенко, восстановленный в каноническом статусе – заявили о том, что они категорически против какого бы то ни было насилия, и призвали к мирному решению существующих проблем. Единственная сторона сейчас, которая не заявила о том, что она будет стремиться к мирному решению, к мирным действиям в сложившей ситуации и, наоборот, периодически говорит о насилии (как официальные спикеры, так и какие-то том церковно-общественные активисты) – это Русская Православная церковь и Украинская церковь Московского патриархата».

«Это довольно зловещая ситуация. Конечно, это вовсе не значит, что со стороны украинских националистов не будет никаких провокаций, насильственных действий, но мы, по крайней мере, видим, что украинская сторона декларирует отказ от насилия. В ситуации, когда Русская церковь не декларирует такого отказа, конечно, получается, что вся ответственность на насилие ляжет на Русскую церковь» - подчеркивает Сергей Чапнин.

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG