Линки доступности

Греческая церковь отвергнет призыв РПЦ к переговорам по ситуации в Украине


Патриарх Константинопольский Варфоломей (архивное фото)
Патриарх Константинопольский Варфоломей (архивное фото)

По словам представителя Греческой церкви, она подчеркнет необходимость единства православных церквей

Греческая православная церковь не поддерживает призыв Русской православной церкви о проведении переговоров с целью предотвратить отделение украинской православной общины, заявили во вторник представители греческой церкви.

Украинская православная церковь хочет стать полностью независимой (автокефальной) и стремится заручиться поддержкой Патриарха Константинопольского.

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл в попытке противодействовать отделению украинской церкви обратился с письмом ко всем автокефальным православным церквам, призывая провести переговоры о ситуации в Украине.

Представитель Греческой православной церкви, говоривший на условиях анонимности,заявил, что церковное руководство ознакомилось с письмом и в ближайшее время даст свой ответ.

Отвечая на вопрос о том, какой может быть реакция церкви, он добавил: «Ответ будет не в пользу созыва православных церквей для обсуждения этого вопроса. Он также будет подчеркивать необходимость единства православных церквей».

Болгарская православная церковь на прошлой неделе также отклонила призыв Русской православной церкви.

Спор вокруг Украины грозит серьезным расколом в Православной церкви, которая обладает большим влиянием в странах, где православие является доминирующей конфессией.

Русская православная церковь в прошлом месяце объявила, что больше не будет принимать участие в структурах, возглавляемых Константинопольской православной церковью, которая в скором времени должна вынести решение относительно независимости Украинской церкви.

«Предполагается, что Вселенский патриархат Константинополя рассмотрит вопрос об автокефалии украинской церкви в ближайшие месяцы – возможно, к концу октября, – заявил представитель Греческой церкви. – После этого Греческая церковь определит свою позицию по этому вопросу».

Патриарх Константинопольский, титул которого в настоящий момент носит Варфоломей I, не обладает такой властью, как папа римский в Римско-Католической церкви, однако традиционно считается «первым среди равных» епископом в сообществе независимых православных церквей.

Патриарх Константинопольский проживает в Стамбуле, бывшем Константинополе, который остается историческим центром православия.

XS
SM
MD
LG