Линки доступности

Вселенский патриархат: Священный синод предоставит автокефалию православной церкви в Украине


Президент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей. Стамбул. 3 ноября 2018 г.
Президент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей. Стамбул. 3 ноября 2018 г.

В Киеве заявляют о безумном давлении на тех архиереев УПЦ МП, кто разделяет идею автокефалии

Священный синод Вселенского патриархата предоставит автокефалию православной церкви в Украине. Об этом говорится в Обращении Вселенского патриарха Варфоломея по случаю 85-й годовщины Голодомора.

«Эта большая ответственность матери-церкви, святой и великой церкви христовой, безусловно, не имеет границ. Поэтому, так же, как и мы предоставили автокефалию всем поместным церквам, Священный синод решил предоставить автокефалию многострадальной православной церкви в Украине, чтобы она присоединилась к полноте православия в единстве и внутреннем мире. Только Первый престол православия, Константинопольская Церковь, имеет эту большую ответственность согласно Святым канонам», – отмечается в обращении, которое было опубликовано 14 ноября на Интернет- странице Украинской православной церкви Соединенных Штатов Америки.

Представители Вселенского патриархата объясняют свою миссию в процессе предоставления украинскому православию права на автокефалию.

«Мы вмешиваемся, потому что это наш долг – исключительно на основе достоверно церковных, всемирных и исключительно с наднациональных критериев – ради истины и традиций церкви, защиты канонического порядка и идентичности православия, всегда для развития тела христова, а не для себя и не для демонстрации мировой силы или власти», – говорится в обращении.

Вселенский патриарх Варфоломей отмечает, что если бы Первый престол православия остался бы равнодушным к этому вопросу, «мы остались бы без оправдания перед Богом и историей».

Как сообщает Министерство иностранных дел Украины на своей странице в Фейсбуке, в 2018 году впервые посольствами и общинами в течение 85 дней проводится ежедневная международная акция «Запалим свечу памяти!», которая началась 1 сентября и уже объединила тысячи людей в более, чем шестидесяти странах мира. Акция завершится 24 ноября в Киеве в день памяти жертв Голодомора.

Встреча в неполном составе

Украинская пресса 13 ноября сообщила о том, что в помещении Национального центра делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» должна была пройти встреча президента Петра Порошенко с епископатом УПЦ Московского патриархата. В то же время, как пишет УНИАН, епископат УПЦ МП в этот день собрался в Киево-Печерской Лавре и провел экстренное заседание синода, который принял решение созвать собор, участие в котором обязательно для всех архиереев.

Вместе с тем, встреча с архиереями Украинской православной церкви Московского патриархата состоялась, но только с теми, которые «одобрительно относятся к идее автокефалии для Украинской православной церкви, которые поддерживают создание такой церкви, планируют совместно идти на собор и творить эту церковь».

Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявил советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко, сообщает УНИАН.

«Они говорили о безумном давлении, которое на них, оказывается. По их просьбе я сейчас не раскрываю их имен, но думаю, что достаточно скоро это будет известно, поскольку после того, как все переговоры будут проведены, и когда церковные иерархи для себя найдут общую позицию, будет объявлено о дате и месте собора и он будет проведен», – заявил Ростислав Павленко.

Верующие по обе стороны религиозного фронта

Директор Центра общественно-информативных технологий «Форум» Валерий Дымов отмечает парадокс, который сложился в украинском православии: номинально УПЦ МП – «украинская церковь», не хочет получить автокефалию.

«Четырнадцать поместных церквей имеют право на автокефалию, а та церковь, которая называет себя украинской, не хочет автокефалию, поэтому – это нонсенс. Сегодня мы видим ситуацию, которая будет развиваться в сторону однозначного получения Украиной томоса – решение об автокефалии уже принято. Те, кто считает себя в УПЦ МП представителями украинской православной церкви, они это решение поддержат. И те ее представители, которые были в Украинском доме, говорят, что на них оказывают сумасшедшее давление», – говорит Валерий Дымов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Политолог отмечает, что украинские граждане, находящиеся в духовном общении с УПЦ МП в течение некоторого времени, смогут повлиять на решение своих предстоятелей, если те откажутся поддержать автокефалию.

«У нас храмы принадлежат общинам. Думаю, что общины будут принуждать священников переходить на сторону поместной украинской церкви, а не той церкви, которая является филией российской церкви и российского шовинизма. Сегодня мяч на стороне тех людей, которые должны выбрать – они украинская церковь или церковь той страны, которая ведет войну против Украины на востоке страны и на религиозном фронте», – подчеркивает Валерий Дымов.

Он говорит, что для Российской империи и истории вопросы идентичности настолько болезненны, что Россия и дальше будет противиться такого рода процессам, потому и идет войной против Украины.

«Вселенский патриархат понимает, что его решения будут встречены в штыки Москвой и то, что Россия будет идти в раскол с Константинополем. Для всех было очевидно. Почему представители УПЦ МП не пришли в Украинский дом на приглашение Петра Порошенко, а призывали президента придти к ним в Киево-Печерскую Лавру? Потому, что они собрали бы там кликушествующих, потом показали картинку, что народ как бы против», – подчеркивает Валерий Дымов.

По словам политолога, предоставление автокефалии для украинской церкви – это святая обязанность церкви-матери, которая предоставила такое право другим церквям.

«И этого однозначно заслуживают украинские граждане и украинской церкви быть, а кто против, тот просто канет в лету как раскольник», – утверждает Валерий Дымов.

Церковь и политические процессы в государстве

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов отмечает, что сегодня нет сомнений в завершении процесса создания украинской православной поместной церкви до конца текущего года.

«Этот процесс создания идет, думаю, что до конца года будет проведен объединительный собор, избрано руководство церковью, решены все технические вопросы и новый руководитель получит томос про автокефалию из рук Варфоломея. В этом случае возникнет ситуация, когда в Украине появится единая поместная церковь и останется филиал Русской православной церкви (РПЦ) – УПЦ МП. Давайте вспомним, что это только на политическом уровне есть такое понятие – как УПЦ МП. Все время УПЦ МП позиционировала себя как единственная украинская православная церковь», – говорит Александр Леонов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Критикам участия представителей государства в процессе получения церковной автокефалии, он сообщает о том, что «большая религия всегда неразрывно была связана с большой политикой».

«Поэтому говорить о том, что предоставление автокефалии может пройти без участия государства, возможно в принципе, но это неправильно. Потому, что все страны, которые прошли этот путь, опирались на политическую волю государства. Достаточно вспомнить, что длительное время УПЦ МП использовала политическое влияние, в том числе, и через Партию регионов. Поэтому жаловаться им на влияние государства в этом процессе – это лицемерие», – считает Александр Леонов.

Политолог отмечает, что до вчерашнего дня были ожидания поиска компромисса со стороны руководства УПЦ МП.

«Но вчера постановлением собора епископов УПЦ были сожжены мосты и не по отношению к УПЦ КП, а в диалоге со Вселенским патриархатом. Теперь даже, чтобы принять участие в новом объединительном соборе, УПЦ МП должны провести свой новый собор, на котором отменят свое же постановление», – говорит Александр Леонов.

Он считает, что такая позиция УПЦ МП может подтолкнуть часть колеблющихся начать вхождение в единую украинскую поместную церковь, когда она будет создана.

«Есть информация, что, как минимум, десять епископов от УПЦ МП поддерживают обращение к Варфоломею о предоставлении автокефалии украинской церкви и они будут брать участие в объединительном соборе», – говорит Александр Леонов.

Напомним, что предстоятели украинских православных церквей – Украинской церкви киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) в апреле 2018 вручили президенту Украины Петру Порошенко Обращение для передачи Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении украинской церкви томоса об автокефалии.

«Я думаю много лет миллионы украинцев мечтали о том, чтобы господь послал нам нашу объединенную православную поместную церковь. Некоторые потеряли надежду, некоторые продолжал верить. И божья помощь дает мне сейчас основания утверждать, что мы близки к получению томоса (указ, декрет – ред.) на автокефальную поместную церковь как никогда», – сказал президент Украины Петр Порошенко в апреле 2018 года во время встречи с главами УПЦ КП и УАПЦ.

Позиция УПЦ МП и РПЦ

В постановлении Собора епископов Украинской православной церкви Московского патриархата 13 ноября 2018 года отмечается, что «процесс предоставления так называемого томоса об автокефалии […] не принесет реального церковного единства, углубит разделение и усилит конфликты среди народа Украины».

«Собор епископов Украинской православной церкви считает, что решения Священного синода Константинопольского патриархата от 11 октября 2018 года относительно украинского церковного вопроса являются недействительными и такими, которые не имеют никакой канонической силы. В частности, решение об установлении юрисдикции Константинопольского патриархата на территории Украины является следствием спекулятивного трактованы церковной истории», – отмечается в документе.

Клирики УПЦ МП заявили о прекращении «в настоящее время» евхаристического общения своей деноминации с Константинопольским патриархатом.

Напомним, что на заседании священного синода Русской православной церкви, состоявшегося 15 октября 2018 года в Минске, было принято заявление, в котором отмечается, что «члены священного синода признали невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом».

XS
SM
MD
LG