Линки доступности

Китай отметил важность стабильности Украины


Находящийся с визитом в стране президент Украины планирует подписать ряд соглашений в области экономического сотрудничества

Правительство Китая отметило в среду важность сохранения «стабильности» Украины и продолжения ее социально-экономического развития, однако воздержалось от комментариев относительно возможности новой экономической помощи бывшей советской республике.

«В последние годы Китай и Украина развили всестороннее сотрудничество во всех областях, – заявил журналистам официальный представитель министерства иностранных дел КНР Хон Лей. – Это сотрудничество осуществляется в интересах дальнейшего социально-экономического развития Украины, что также имеет важное значение для Китая».

Высказывания представителя прозвучали после того, как президент Украины Виктор Янукович приехал с визитом в Китай, в то время как в Киеве и других украинских городах продолжаются массовые протесты с требованиями его отставки.

Как сообщает китайский телеканал CCTV, в среду утром Янукович прибыл в город Сиань на западе Китая с запланированным ранее трехдневным визитом. Известно, что за это время планируется подписать ряд экономических соглашений, однако подробности об этом не сообщаются.

Хон отметил, что в ходе визита украинского лидера «обе стороны обменяются исчерпывающими мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес». Однако он воздержался от высказываний относительно возможности дальнейшей экономической помощи Украине со стороны Китая.

Представитель китайского МИД также выразил надежду, что внутренний украинский конфликт будет разрешен «посредством переговоров и консультаций при сохранении стабильности и целостности страны».

Тем временем лидеры протестного движения в Украине пообещали продолжать уличные демонстрации, число участников которых достигает 300 000 человек.

Китайские коммунистические лидеры резко неодобрительно относятся к подобным общественным движениям, однако строго придерживаются политики невмешательства в дела других государств.

Экономическая поддержка Китая может помочь Януковичу укрепить свои позиции на фоне финансовых проблем страны.

Китай и Украина, в частности, поддерживают тесное сотрудничество в военной области. Единственный авианосец на вооружении Китая был произведен в Украине.
XS
SM
MD
LG