Линки доступности

СБУ: власти СССР скрывали аварии на Чернобыльской АЭС до катастрофы 1986 года


Чернобыльская АЭС: вид с воздуха. 1986 г. (архивное фото)
Чернобыльская АЭС: вид с воздуха. 1986 г. (архивное фото)

В Киеве опубликованы архивные документы о крупнейшей техногенной катастрофе в мировой истории

Власти СССР знали об опасности Чернобыльской АЭС и скрывали аварийные ситуации, возникавшие там до катастрофы 1986 года. Об этом стало известно из архивных документов, обнародованных в понедельник к 35-й годовщине трагедии.

Согласно документам КГБ, в 1982 году на АЭС произошел выброс радиации, который был скрыт с помощью «мер по предотвращению паники и провокационных слухов», говорится в заявлении службы безопасности Украины (СБУ).

В 1984 году на АЭС произошли еще две аварии.

Как отмечают в СБУ, в 1983 году советское руководство в Москве получило информацию о том, что Чернобыльская АЭС является одной из самых опасных атомных станций в СССР и что на ней отсутствуют необходимые средства безопасности.

Когда в 1987 году французский журналист собрал образцы воды и почвы в районе Чернобыля после аварии, КГБ в ходе спецоперации заменил образцы на поддельные, заявляет СБУ со ссылкой на другой архивный отчет.

Сразу после катастрофы 1986 года скончался тридцать один человек, в основном от острой лучевой болезни. Впоследствии тысячи людей скончались от связанных с радиацией заболеваний.

Киев подчеркивает некомпетентность советских властей в реагировании на аварию и попытки скрыть последствия катастрофы. Приказ об эвакуации из района поступил только через 36 часов после аварии.

«35-я годовщина чернобыльской трагедии является напоминанием о том, как дезинформация, распространяемая тоталитарным советским режимом, привела к величайшей техногенной катастрофе в истории человечества», – заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

XS
SM
MD
LG