Линки доступности

Попытки эвакуации населения в Киеве, Мариуполе, Харькове под огнем  российской артиллерии 


Мариуполь под обстрелом.
Мариуполь под обстрелом.

Новые попытки вывести из-под огня мирных жителей и организовать гуманитарные коридоры предпринимаются в понедельник. В воскресенье, по сообщению официального Киева, они закончились провалом из-за российских обстрелов. На понедельник также запланирован третий раунд российско-украинских переговоров.

Сотни тысяч мирных жителей украинских городов, обстреливаемых российской армией, пытались покинуть их в воскресение, 6 марта. В основном эвакуация была сорвана, многие погибли.

Украинские официальные лица описывают ситуацию в пригородах Киева как «катастрофическую», можно видеть трупы беженцев рядом с брошенными посреди улицы чемоданами. Советник президента Украины Алексей Арестович описал положение в пригородах Киева Буче, Гостомеле и Ирпене, где попытки эвакуировать жителей потерпели неудачу. По словам мэра Ирпеня Александра Маркишина, не менее восьми жителей погибли в результате российского обстрела. «Сегодня в Ирпене была убита семья, - сказал президент Украины Владимир Зеленский в своем телеобращении: - мужчина, женщина и двое детей. Прямо на дороге. Как в тире».

В результате российского ракетного обстрела Харькова, второго по величине города Украины, расстреляна гражданская машина, погибли люди. Украинские официальные лица заявили, что обстрелы только усилились с наступлением темноты в воскресенье.

По оценкам международного комитета Красного Креста, 200 тысяч жителей попытались бежать из Мариуполя. Тем немногим, кому это удалось до закрытия гуманитарного коридора, сообщают, что 430-тысячный город почти разрушен. Кратковременная передышка от боевых действий закончилась, и российская тяжелая артиллерия возобновила удары по жилым районам – как и в других крупных городах.

Россия добилась значительных успехов на юге Украины, стремясь заблокировать ей доступ к Азовскому морю. Захват Мариуполя позволит Москве создать сухопутный коридор в Крым, который Россия аннексировала еще в 2014 году. Но большая часть российского наступления застопорилась, в частности - многократно сфотографированная огромная военная колонна к северу от Киева в течение нескольких дней почти не продвигалась.

Высокопоставленный представитель Министерства обороны США заявил в воскресенье, что по оценкам США около 95% российских войск, которые были размещены вдоль границы Украины, уже находятся внутри страны. Российские войска продолжают наступление в попытке окружить Киев, Харьков и Чернигов, но встречают сильное сопротивление со стороны украинской армии.

Британские военные сравнивают тактику России в Украине с той, которую Москва использовала в Чечне и Сирии, где окруженные города были стерты в порошок авиаударами и артиллерией.

Точное число погибших остается неясным. ООН заявляет, что подтверждена гибель нескольких сотен мирных жителей, но это число значительно занижено. Полтора миллиона человек уже покинули страну; глава агентства ООН по делам беженцев назвал ситуацию в Украине «самым быстрорастущим кризисом беженцев в Европе со времен Второй мировой войны».

Несмотря на это, президент Украины Владимир Зеленский поклялся продолжать борьбу, призвав свой народ в телевизионном обращении выйти на улицы, чтобы «изгнать это зло из наших городов, с нашей земли». «Вместо гуманитарных коридоров они могут создавать только кровавые», - сказал Зеленский в воскресенье.

Обстрелы продолжились и в православное Прощеное Воскресение – последний день перед Великим Постом. Владимир Путин заявил в воскресенье президенту Турции Реджепу Эрдогану, что Киеву необходимо «прекратить все военные действия» и выполнить «хорошо известные требования России».

В Прощеное воскресенье президент Владимир Зеленский заявил, что его страна никогда не простит обстрелы своих домов, убийства безоружных людей и разрушения своей инфраструктуры. «И Бог не простит ни сегодня, ни завтра - никогда. И вместо дня прощения наступит судный день. В этом я уверен», - сказал он в видеообращении.

Утром 7 марта российская сторона очередной раз заявила, что прекращение огня начнется в понедельник утром, на 12-й день войны, и коснется Киева, Мариуполя, Харькова и Сум. Не ясно, прекратятся ли боевые действия за пределами этих районов. Будет предпринята еще одна попытка открытия гуманитарных коридоров. Маршруты эвакуации, опубликованные РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны РФ, показывают, что гражданские лица смогут уехать в Россию и Беларусь. Российские войска собираются наблюдать за этим с помощью беспилотных летательных аппаратов.

На понедельник также запланирован третий раунд российско-украинских переговоров. Украинская и российская делегации дважды встречались в Беларуси с тех пор, как 24 февраля Россия вторглась в Украину.

XS
SM
MD
LG