Линки доступности

Международный суд ООН разрешил союзникам Киева присоединиться к иску против Москвы


Украина обвиняет Россию в нарушении Конвенции ООН о геноциде

Высший суд ООН в пятницу разрешил западным союзникам Украины присоединиться к юридической борьбе Киева против России. Украина подала иск против Москвы в Международный суд ООН в Гааге вскоре после начала вторжения в феврале 2022 года.

В прошлом году судьи издали предварительное постановление, в котором говорится, что Москва должна приостановить военные действия в Украине. Украина обвинила Россию в использовании ложных обвинений в «геноциде» в Донбассе для оправдания вторжения и планировании настоящего геноцида украинского народа. Тогда многие союзники попросили суд позволить им присоединиться к иску.

В пятницу судьи разрешили 32 странам, включая Францию, Великобританию и Германию, поддержать украинский иск, отклонив при этом участие Соединенных Штатов. Выяснение вопроса о том, обладает ли Международный суд ООН юрисдикцией в данном деле, может занять месяцы или даже годы.

Украина утверждает, что использование Москвой аргумента о геноциде, который якобы осуществлялся Киевом на востоке Украины в качестве оправдания вторжения, является нарушением конвенции ООН о геноциде.

Постановление Международного суда в марте прошлого года о том, что Россия должна прекратить агрессию, являлось предварительным решением в ожидании постановления о компетенции суда.

Международный суд был создан после Второй мировой войны для рассмотрения споров между государствами-членами ООН. Его решения имеют обязательную силу, хотя у него нет средств для их исполнения.

Решение было принято в связи с тем, что суд рассматривает отдельное дело, поданное Украиной, в котором утверждается, что Россия в течение многих лет поддерживала сепаратистов, действующих на востоке Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG