Линки доступности

Ukraine Air Rescue: пилоты объединились, чтобы помочь Украине


Пилоты из разных стран объединяются, чтобы помочь Украине. Ukraine Air Rescue с начала войны выполняет важную миссию: на частных самолетах доставляет лекарства пострадавшим от войны

Более семисот полетов за полгода и около трехсот пилотов-волонтеров: начиная с марта немецкая благотворительная организация Ukraine Air Rescue на частных самолетах доставляет медицинскую помощь украинским беженцам и солдатам. Первыми к такой инициативе, конечно, присоединились авиаторы из Германии.
«Мы привезли кое-какие вещи в помощь Украине, – говорит германский пилот Миха Спиральский. – Для меня честь, что мне выпала такая возможность, и я буду рад помогать и впредь».

Вскоре помочь Ukraine Air Rescue вызвались и американские пилоты. Представителем организации в США стал Джон Боун – бывший капитан авиакомпании Delta. Весь июль и август он провел в полетах на своем самолете между Германией и Польшей, доставляя лекарства на границу с Украиной.
«Водители-волонтеры [на границе Польши и Украины] встречали наши самолеты, загружали привезенные нами медикаменты в грузовики и затем отправлялись в украинские больницы, в том числе и те, которые расположены на линии фронта», – рассказывает Джон.

Часть лекарств жертвуют европейские фармацевтические компании, часть покупается на пожертвования. Помимо лекарств, пилоты также помогли перевезти в Германию несколько десятков украинских беженцев и военных, которым была необходима медицинская помощь, в частности операционная. В сентябре Джон вернулся в Штаты и сейчас работает над тем, чтобы привлечь больше американские пилотов.

Ukraine Air Rescue: пилоты объединились, чтобы помочь Украине
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

«Сейчас у нас в Штатах около 15 зарегистрированных пилотов, – говорит Джон. – Надо понимать, что американским пилотам немного сложнее помогать, так как им сложнее и дороже лететь на своем частном самолете в Германию. У меня, например, на полет США-Германия ушло около 50 часов туда и обратно. Каждый час полета обходится примерно в 500 долларов».

В США Ukraine Air Rescue помогают не только пилоты, но и предприниматели, а именно – Патрик Шервин, чья компания GoSun занимается производством бытовых приборов, работающих на солнечной энергии.
«Наши партнеры связались с Ukraine Air Rescue и узнали от них, что волонтерам на границе с Польшей крайне не хватает переносных холодильников для хранения лекарств, – рассказывает Патрик. – Мы как раз производим холодильники, которые работают на солнечных батареях. Так что мы сразу решили пожертвовать несколько холодильников для организации».

Патрик говорит, нынешняя ситуация в Украине – это нечто большее, чем война между двумя странами: «В конечном счете, мы говорим о борьбе демократии против автократии, о борьбе нефтяных режимов с будущим чистых технологий, о власти в руках народа против власти в руках пары человек. Наше стремление заключается в том, чтобы противодействовать действиям Путина и помочь тем, кто нуждается в помощи. В этом, впрочем, и заключается миссия нашей команды: служить другим».

И Патрик, и Джон обещают, что будут и дальше поддерживать Украину, жертвуя необходимую технику и помогая с перевозками лекарств.

XS
SM
MD
LG