Линки доступности

Бастующая Украина


К годовщине «оранжевой революции» страну сотрясают акции протеста

16 ноября от западной до восточной границы Украины прокаталась волна социальных протестов. В Хмельницком на улицы вышли несколько тысяч мелких предпринимателей с требованием ослабить налоговый гнет. Около тысячи ликвидаторов последствий аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной во Львове, Киеве, Донецке и Харькове призывали правительство погасить задолженности по социальным выплатам и пенсиям.

В большинстве случаев, как сообщают организаторы митингов и национальные СМИ, уличными протестами украинцы пытаются обратить внимание государства на выполнение своих обещаний. «Здесь собрались те, кто не боится сказать власти «Стоп!», заявить о том, что мы есть, мы живые и не поддаемся ни на какие политические провокации. Сегодня именно на ваших плечах лежит вся ответственность и весь груз экономической ситуации, сложившейся в Украине. Сегодня именно от вашей поддержки зависит будущее Украины», – цитирует информационное агентство УНИАН слова народного депутата Натальи Королевской, сказанные в Хмельницком.

С начала ноября в Киеве, Донецке, Харькове и во Львове «чернобыльцы» митингуют не в первый раз, притом, что их требования, как правило, одни и те же: ликвидировать задержки пенсионных выплат. Как сообщает издание Gazeta.ua, 16 ноября они стали действовать решительнее и перекрыли часть дороги по улице Михаила Грушевского возле здания Дома правительства, попытавшись прорвать кордон милиционеров. Подступы к центральному входу в официальное учреждение им перекрыла группа бойцов из спецподразделения «Беркут».

Привет из прошлого

Как сообщает корреспондент Русской службы «Голоса Америки», в этот же день в Киеве состоялось, как минимум, еще три различных уличных акций протеста. Наиболее фундаментальной кажется бессрочная акция против ареста лидера украинской оппозиции, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Но на главной улице столицы Крещатике, оформление палаточного городка сторонников опального премьер-министра чем-то напоминает времена «оранжевой революции». В ноябре 2004 года на картинках, фотографиях и плакатах на Площади независимости в лагере сторонников Виктора Ющенко высмеивали его оппонента по президентскому марафону – Виктора Януковича. Теперь же – выражают поддержку Юлии Тимошенко.

Как и тогда, сегодня плакатам и агиткам тут, среди брезентовых тентов и армейских палаток, отведена значительная роль. Правда, в ноябре 2011 года, кажется, что эта форма протеста больше не нужна никому – прохожие идут мимо, не останавливаясь даже взглянуть на политические шаржи и карикатуры.

Возле украинского парламента, не больше внимания смогла привлечь к своим действиям и группа из десяти человек. Они скандировали: «Нет цензуре!» У них были в порядке все документы, разрешающие проведение этой мирной акции протеста. К тому моменту, когда малочисленные пикетчики против цензуры развернули свои плакаты, украинские «чернобыльцы» готовы были покинуть площадку возле Дома правительства. Но никто из них не пожелал пройти триста метров к Верховной Раде и поддержать группу молодых людей, обеспокоенных свободой слова в СМИ.

Чудес не бывает

«Это и не удивительно», – говорит Русской службе «Голоса Америки» украинский политический эксперт Вероника Прохира. По ее словам, представителям различных украинских акций протеста сегодня совершенно невозможно объединиться между собой.

«В Украине нет того уровня протестного настроения, как это было в 2004 году, когда люди сами массово выходили на улицу и создавали «оранжевую революцию». Еще одна «вечная проблема» украинской оппозиции – отсутствие лидера. Главный лидер, каким бы она ни была, консолидировала определенное количество граждан. Мы знаем, где она сейчас находится. И о ней забывают. Нет лидера – нет людей на улицах, некому вести их за собой», – считает Вероника Прохира.

По ее словам, эта проблема – отсутствие харизматичного лидера оппозиции – не только одной Украины, но и всего постсоветского пространства. «Потому и выходит, что ветераны Афганистана на своих митингах отстаивают свои права, ликвидаторы-«чернобыльцы» тянут одеяло на себя, врачи и учителя бастуют отдельно от шахтеров. Нужно искать общую идею, которая будет одинаково полезна для широких слоев населения. Тогда будет прогресс. Все остальное, что происходит в стране после, так называемых «протестов» – это смена декораций, а не системы», – говорит Вероника Прохира.

Вместе с тем, она считает, что повторение «оранжевой революции» в Украине невозможно еще и потому, что «ситуация в стране не настолько плоха». «Тогда, 22 ноября 2004 года, когда началась «оранжевая революция», люди вышли на улицу, поскольку не хотели быть обманутыми. Было много лозунгов в поддержку развития демократии, честного избирательного права. Граждане верили в позитив, он их объединял. Сегодня нужно повышать сознательность среди простого населения и искать новые идеи», – подчеркивает Вероника Прохира.

Есть такая идея

Общественный активист Анатолий Велимовский говорит, что такая идея есть. Он является соорганизатором публичных уличных выступлений, на которых призывают украинцев активнее проявлять свои евроинтеграционные убеждения. «Мы собираем желающих через нашу страничку в Facebook, – говорит Анатолий Велимовский Русской службе «Голоса Америки» у здания представительства Европейской Комиссии в Киеве.

Пока он раздает интервью некоторым украинским СМИ, к зданию подходят сторонники евроинтеграции. Сегодня их немного, почти столько же сколько журналистов. Однако Анатолий Велимовский не отчаивается и с уверенностью смотрит в будущее: «Я думаю, что таких – большинство граждан страны, которые понимают, что альтернативы европейскому выбору у Украины нет. Тем более, мы проводим только третью акцию».

Виртуальная организация «Мы – европейцы», в которой состоит и Анатолий Велимовский, обещает на платформе европеизации Украины объединить все политические структуры, профсоюзы, «чернобыльцев», «афганцев». Вероятно, у них все должно получиться, поскольку на странице этой организации в Facebook зарегистрировались больше 1800 человек. Правда, как пишут некоторые украинские издания, предыдущая акция «Мы – европейцы» в центре Киева также собрала не больше пятнадцати человек.

XS
SM
MD
LG