Линки доступности

Сергей Тигипко – за продление аренды военно-морской базы в Севастополе


Вице-премьер Украины Сергей Тигипко заявил, что поддерживает принятое на этой неделе решение президента Украины Виктора Януковича по продлению на 25 лет срока аренды военно-морской базы Черноморского флота России в Севастополе в обмен на поставки российского природного газа по сниженной цене.

Сергей Тигипко, один из кандидатов на недавних президентских выборах на Украине, заявил «Голосу Америки» в Вашингтоне в пятницу, что данное компромиссное решение было необходимо для того, чтобы избежать чрезмерно высоких цен на природный газ, которые наносят ущерб украинской экономике.

Сергей Тигипко заявил далее, что предыдущее соглашение по газу между Украиной и Россией поставило президента страны Виктора Януковича в «тяжелое положение», значительно увеличив долги Украины.

В соответствии с новым соглашением Россия снизит цену на поставки природного газа Украине на 100 долларов за тысячу кубических метров газа, если цена газа достигнет 330 долларов за тысячу кубических метров и выше. Если же цена газа будет ниже 330 долларов за тысячу кубических метров, то Россия обещала снизить цену газа на 30 процентов.

В обмен на дешевый газ Украина продлит России срок аренды военно-морской базы в Севастополе до 2042 года.

Читайте также:

XS
SM
MD
LG