Линки доступности

Великобритания готова содействовать освобождению иранского танкера


Джереми Хант, министр иностранных дел Великобритании
Джереми Хант, министр иностранных дел Великобритании

Однако Лондон требует гарантий того, что нефть, которой танкер загружен, не будет направлена в Сирию

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант подтвердил в субботу своему иранскому коллеге, что Лондон будет содействовать освобождению задержанного нефтяного танкера Grace 1. Хант предупредил, что это произойдет, только если Тегеран даст гарантии, что танкер не отправится после освобождения в Сирию.

Танкер был задержан несколько дней назад Королевской морской пехотой у побережья британской территории Гибралтар в Средиземном море по подозрению в нарушении режима санкций против Сирии. Иран потребовал от Великобритании освободить корабль. Тегеран отрицает, что судно перевозило нефть в Сирию в нарушение санкций ЕС.

Хант заявил, что его разговор с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом был конструктивным, и что его коллега подтвердил готовность Ирана к урегулированию вопроса.

«Я заверил его, что нас беспокоит пункт назначения, а не происхождение нефти на Grace 1, и что Соединенное Королевство будет содействовать его освобождению, если мы получим гарантии, что оно [судно] не направится в Сирию, после надлежащего разбирательства в судах Гибралтара», – написал Хант в твиттере.

Главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо заявил парламенту территории в пятницу, что решение задержать танкер, который, по его словам, перевозил 2,1 миллиона баррелей нефти, не было принято по требованию властей какой-либо страны. Полиция Гибралтара сообщила, что четыре арестованных члена экипажа, включая капитана судна и его старшего помощника, были освобождены под залог без предъявления обвинений, отметив при этом, что расследование продолжается.

XS
SM
MD
LG