Линки доступности

США: введенные ОАЭ ограничения на BlackBerry создают опасный прецедент


Представители США выразили обеспокоенность по поводу планов Объединенных Арабских Эмиратов заблокировать на территории страны важнейшие функции многофункциональных телефонов системы BlackBerry, отмечая, что это может стать опасным прецедентом с точки зрения ограничения свободы доступа к информации.

В понедельник представитель Госдепа Филип Кроули назвал эти технические ограничения «шагом в неправильном направлении».

По его словам, США запросили ОАЭ дополнительную информацию о тех причинах, по которым использование BlackBerry может угрожать безопасности, и призвали страну не препятствовать свободному потоку информации, в том числе внедрению новых технологий, «открывающих перед людьми новые возможности».

В воскресенье TRA – oрган регулирования телекоммуникационных систем ОАЭ – сообщил о том, что, начиная с 11 октября на территории страны BlackBerry нельзя будет использовать для получения и отправки электронных сообщений, просмотра веб-страниц и для обмена сообщениями в режиме реального времени. Запрет не затронет телефонную связь и обмен текстовыми сообщениями.

Власти ОАЭ заявили о том, что BlackBerry потенциально угрожают безопасности страны, поскольку управление данными пользователей осуществляется за рубежом. Через несколько часов после этого объявления Саудовская Аравия объявила о своем намерении заблокировать систему обмена сообщениями в режиме реального времени уже в этом месяце.

XS
SM
MD
LG