Линки доступности

Саудовская Аравия и BlackBerry достигли компромисса


Власти Саудовской Аравии и компания-производитель мобильных устройств BlackBerry разрабатывают проект, который позволит властям проводить мониторинг входящих и исходящих смс-сообщений смартфонов этой марки.

Правительство страны и производитель смартфонов Research In Motion обсуждают возможность создания сервера для хранения сообщений BlackBerry Messenger в Саудовской Аравии, что позволит властям получить ограниченный доступ к хранящейся там информации.

Сервис BlackBerry Messenger должны были отключить еще в минувшую пятницу, в связи с тем, что властям Саудовской Аравии недоступны коды для расшифровки сообщений пользователей, что, по мнению властей, препятствует обеспечению национальной безопасности.

Представитель Комиссии по телекоммуникациям Саудовской Аравии заявил, что 48-часовая отсрочка связана с разработкой резолюции и рассмотрением предложений по данному вопросу от сотовых операторов. Отключение сервиса запланировано на понедельник.

Объединенные Арабские Эмираты и Индия также рассматривают возможность введения запрета на пользование сервисом BlackBerry.

XS
SM
MD
LG