Линки доступности

Глава Евросовета предложил пригласить президента Украины на следующий саммит G7


Президент Евросовета Дональд Туск и президент Украины Владимир Зеленский
Президент Евросовета Дональд Туск и президент Украины Владимир Зеленский

Дональд Туск: мы не можем согласиться с вхождением России в G7 «ни при каких обстоятельствах»

Президент Европейского совета Дональд Туск раскритиковал в субботу предложение Дональда Трампа о приглашении России в состав «Большой семерки» - неофициального клуба президентов крупнейших западных экономик. По мнению Туска, пребывание России в клубе невозможно по целому ряду причин.

«Год назад, [во время предыдущего саммита] G7 в Канаде, президент Трамп предложил восстановить Россию в G7, открыто заявив о том, что аннексия Крыма Россией была отчасти оправдана. И что мы должны принять это как факт», - заявил Туск, добавив, что «мы не можем согласиться с такой логикой ни при каких обстоятельствах».

Лидеры Германии, Франции и Великобритании на этой неделе также отвергли возможность приглашения Владимира Путина на саммит «Большой семерки».

Туск заявил, что причины, по которым Москву исключили из группы, никуда не делись. Более того, возникли новые поводы, которые не позволяют России войти в состав G7, в том числе «российская провокация в Азовском море», добавил Туск.

«Второе: когда Россию впервые пригласили в G7, предполагалось, что [Москва] движется на пути к либеральной демократии, верховенству закону и защите прав человека. Есть ли среди нас хоть кто-то, кто может сказать с полной уверенностью, не руководствуясь вопросами ведения бизнеса, что Россия стоит на этом пути?» - сказал президент Евросовета.

Туск заявил, что во время саммита он попытается убедить лидеров G7 в том, что лучше пригласить на следующую встречу президента Украины, а не пытаться вернуть Россию в состав клуба.

В состав G7 входят наиболее развитые экономики западного мира – США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

XS
SM
MD
LG