Линки доступности

Турция угрожает США «ответным ударом» в случае введения санкций


Мевлют Чавушоглу, глава МИД Турции
Мевлют Чавушоглу, глава МИД Турции

Глава МИД Турции прокомментировал законопроект о санкциях, одобренный сенатским Комитетом по международным отношениям

Анкара пригрозила Вашингтону ответными действиями в случае введения санкций в отношении Турции. Это заявление прозвучало в тот момент, когда американские сенаторы готовятся к голосованию о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы наказать Анкару за покупку российских систем противоракетной обороны.

«Американские законодатели должны понимать, что введение [санкций] ни к чему не приведет. Если Соединенные Штаты будут подходить к нам позитивно, то мы будем тоже реагировать позитивно. Однако если они возьмут на вооружение негатив, то мы нанесем ответный удар», – предупредил в интервью турецкому телеканалу в среду министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

В среду Комитет по международным отношениям Сената США одобрил законопроект, предусматривающий введение санкций против Турции за покупку российских ЗРК С-400 и военное вторжение в северную Сирию. Санкции против Анкары поддерживают как демократы, так и республиканцы.

Американских законодателей еще больше может рассердить решение, принятое в среду судом в Турции о продолжении заключения Метина Топуза, сотрудника консульства США в Турции. Топуза обвиняют в шпионаже. В Вашингтоне эти обвинения называют безосновательными.

Отношения между двумя союзниками по блоку НАТО могут обостриться еще сильнее, если воплотится в жизнь угроза, о которой заявил Чавушоглу – по словам министра, в случае введения санкций под угрозой окажется дальнейшая работа американских военных баз в стране.

«Как [военно-воздушная база] Инджирлик, так и [радиолокационная база] Кюреджик могут оказаться в нашей повестке дня. Мы не хотим говорить о плохом сценарии [развития событий]» – заявил Чавушоглу.

База ВВС Инджирлик, располагающаяся недалеко от границы с Сирией, в течение десятилетий играла ключевое значение для региональных интересов США. На базе также предположительно размещены американское ядерное вооружение.

В прошлом Анкара уже угрожала закрыть или приостановить американское участие в работе Инджирлика. Источник в западных дипломатических кругах рассказал, что власти Турции в последние годы начали усиленно контролировать деятельность американцев на этой базе. Анкара рассматривает Инджирлик в качестве козырной карты в отношениях с Вашингтоном, однако, по мнению экспертов, все может поменяться.

Истребитель ВВС США F-15 взлетает с авиабазы Инджирлик (архивное фото)
Истребитель ВВС США F-15 взлетает с авиабазы Инджирлик (архивное фото)

Еще одна база, о которой упомянул сегодня Чавушоглу – радиолокационная база Кюреджик, расположенная рядом с иранской границей, имеющая огромное значение для слежения за военной активностью в Иране – в особенности, в сфере ракетных технологий. Аналитики считают, что Тегеран будет рад закрытию Кюреджика.

Однако Анкара все еще кажется заинтересована в том, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения отношений с Вашингтоном. Особые надежды в этой связи возлагаются на президента Дональда Трампа.

«Важно то, что это решение не только Конгресса; это – решение администрации», - заявил Чавушоглу.

Несмотря на нынешнее состояние двусторонних отношений, президент Эрдоган смог подружиться с Дональдом Трампом. Анкара надеется, что Трамп воспользуется правом вето и запретит введение санкций в отношении Турции.

В случае, если Сенат в итоге примет слабые и символические меры, это не обязательно положит конец проблемам в отношениях между двумя странами. Аналитики предупреждают, что Эрдоган может расценить этот шаг как слабость, и это сподвигнет турецкого президента на дальнейшие закупки российского вооружения и противостояние США на северо-востоке Сирии.

Сейчас в Конгрессе идет работа еще над несколькими санкционными законопроектами, предусматривающими суровое наказание в отношении Турции. Возможно, в итоге Анкара придет к выводу, что дальнейшее противостояние Вашингтону слишком дорого обходится турецкой экономике.

XS
SM
MD
LG