Линки доступности

Палата представителей одобрила законопроект о санкциях против Турции


Эллиот Энгел и Майкл Маккол
Эллиот Энгел и Майкл Маккол

Конгрессмен Энгел заявил, что Трамп и Эрдоган несут ответственность «за катастрофу на северо-востоке Сирии»

ВАШИНГТОН – Палата представителей США при поддержке обеих партий одобрила законопроект о санкциях против Турции.

Этот шаг направлен на подтверждение контроля Конгресса над внешней политикой президента Дональда Трампа.

Законопроект, поддержанный председателем комитета Палаты представителей по международным делам Эллиотом Энгелом и старшим республиканским конгрессменом комитета Майклом Макколом, предусматривает наказание высокопоставленных турецких чиновников, причастных к принятию решения о вторжении в северные районы Сирии и нарушениям прав человека в отношении курдов.

Законопроект был одобрен 403 голосами «за» при 16 «против».

Трамп объявил, что при посредничестве США на прошлой неделе было достигнуто «постоянное» прекращение турецкого огня и отменил введенные против Анкары санкции своим указом.

Однако американские законодатели выразили опасения по поводу долгосрочных последствий неожиданного решения Трампа о выводе американских войск из Сирии, которое расчистило дорогу для вторжения Турции в этот район и поставило под угрозу курдов – союзников США в борьбе с «Исламским государством».

Трамп отдал распоряжение о выводе войск из северных районов Сирии после телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который был готов создать буферную зону в Сирии и оттеснить курдские войска и мирное население.

«Президент Трамп позволил Эрдогану остаться безнаказанным после отвратительной атаки, которая дестабилизирует регион и создает угрозу для международной безопасности, – заявил Энгел во вторник. – Президент Трамп и президент Эрдоган несут ответственность за катастрофу на северо-востоке Сирии. Они оба должны быть привлечены к ответственности».

В то же время старший республиканец комитета Палаты представителей по международным делам подчеркнул двухпартийный характер этих усилий, заявив, что законопроект является инструментом для переговоров США и Турции.

Маккол признал «деликатный характер» переговоров вице-президента Майка Пенса и госсекретаря Майка Помпео с субъектами региона и заявил, что законопроект дает Белому дому дополнительные рычаги для достижения прогресса в отношениях с Турцией.

«Законопроект создает стимулы для того, чтобы Турция соблюдала режим прекращения огня. Если они не будут его соблюдать, то наступят последствия в виде жестких санкций», – заявил Маккол во вторник.

«Закон о защите от конфликта с Турцией» предусматривает запрет на продажу Анкаре оружия для использования в Сирии, наказание турецких финансовых институтов, причастных к военному сектору, и требует подготовить доклад об активах и финансах Эрдогана.

Энгел отметил, что законопроект также требует, чтобы администрация Трампа представила комплексную стратегию по борьбе с возрождением «Исламского государства» в регионе и защите курдских партнеров.

Ранее в этом месяце Палата представителей 354 голосами «за» при 60 «против» приняла резолюцию, осуждающую решение администрации Трампа вывести американские войска из Сирии.

Одобренный во вторник законопроект о санкциях против Турции должен быть принят Сенатом и подписан президентом, чтобы стать законом.

XS
SM
MD
LG