Линки доступности

В Турции семь офицеров обвинены в заговоре


Правительство Турции предъявило семерым старшим офицерам обвинения в причастности к заговору с целью свержения происламского правительства страны. Как сообщили турецкие СМИ, в среду поступило распоряжение отправить в тюрьму до начала судебного процесса одного генерала, четырех адмиралов и двух полковников. В понедельник власти страны арестовали около 49 человек по подозрению в заговоре с целью свержения правительства, под кодовым названием «Кувалда».

Во вторник высшее военное руководство Турции провело встречу, на которой обсуждалась, как было заявлено, «серьезность возникшей ситуации». По информации турецких СМИ, участники созревшего в 2003 году заговора планировали дестабилизировать правительство Турции путем взрывов в двух мечетях и провокации, в ходе которой греческие истребители должны были сбить турецкий военный самолет.

Массовые аресты в Турции иллюстрируют рост напряженности между правящей происламской Партией справедливости и развития, с одной стороны, и турецкими военными, считающими себя гарантами светской формы правления в стране, с другой.

За последние 50 лет военные свергли четыре турецких правительства.

XS
SM
MD
LG