Линки доступности

Светлана Тихановская: у Лукашенко нет иного выхода, кроме как провести новые, честные выборы


Светлана Тихановская
Светлана Тихановская

В интервью «Голосу Америки» лидер белорусской оппозиции в изгнании рассказала о том, что у ее сторонников заняло много времени, чтобы разъяснить правительствам других стран, что белорусский режим и белорусский народ – это разные понятия

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская дала интервью главе Восточноевропейского бюро «Голоса Америки» Мирославе Гонгадзе в Вильнюсе, где на этой неделе состоялась международная конференция «Новая Беларусь», посвященная развитию демократии в Беларуси.

МИРОСЛАВА ГОНГАДЗЕ: Итак, вы организовали эту конференцию, чтобы обсудить будущее Беларуси. Как вы оцениваете ситуацию в Беларуси сегодня и уровень сотрудничества в оппозиционном движении?

СВЕТЛАНА ТИХАНОВСКАЯ: Прежде всего, эта конференция посвящена не только будущему Беларуси, но конечно, вопросу организации реформ, или того, как наша экономическая ситуация будет выглядеть в будущем – эти вопросы очень важны. Но что особенно важно сейчас – это как еще, или насколько по-другому, мы должны действовать сейчас, чтобы свергнуть режим [Лукашенко]. Потому что в течение последних двух лет мы начали двигаться вперед, но мы совершенно не были готовы к какой-либо революции. Знаете, люди, никогда не имевшие отношения к политике, вышли на улицы, потому что они хотели перемен. В тот момент у нас не было каких-либо структур, каких-либо организаций. Но сейчас настало время, чтобы оглянуться [и проанализировать]: что нами было сделано не так за последние два года? Почему мы не достигли наших целей? И, может быть, наше демократическое движение требуется реорганизовать.

М.Г: Вы упомянули реорганизацию. Что вы имеете в виду?

С.Т: Нам нужны люди, которые возьмут на себя ответственность за разные направления нашего движения.

М.Г: За пределами Беларуси проживает множество белорусов. Большинство из них – это умные, активные люди, которые реально будут выступать против режима Лукашенко. Как вы планируете их привлечь?

С.Т: Наши ИТ-специалисты работают над созданием цифрового бюро. Это будет платформа, где люди могут быть вовлечены в процесс принятия решений, контактирования друг с другом через эту платформу. По Беларуси прокатилась огромная волна репрессий. Люди боятся подписываться на каналы, которые власти Беларуси объявили «экстремистскими». Но нам нужна эта платформа для связи, потому что мы не хотим стать информационным «пузырем» и не знать, что происходит в Беларуси. Мы рассчитываем на то, что сможем поддерживать связь разными средствами, но нам нужно вовлекать больше белорусов на местах, живущих у себя в стране, а не в изгнании. Прежде всего нам нужно знать, что думают люди в Беларуси. Вот почему я надеюсь, что этот проект будет успешным.

М.Г: Одна из ваших целей, как вы сообщили в соцсетях, это отставка президента Лукашенко. Какие у вас есть для этого средства?

С.Т: Начнем с того, что Лукашенко на является президентом нашей страны: он проиграл на выборах 2020 года. Теперь наша стратегия заключается в том, чтобы как можно сильнее ослабить его режим через экономическое и политическое давление, сбор доказательств преступлений, совершенных этим режимом – и они были представлены еще в 2020-ом – а теперь еще началась и война в Украине. Так что мы через эти механизмы стараемся расколоть элиты, заставить людей из номенклатуры, силовых органов, военнослужащих понять, что режим Лукашенко не в состоянии дать Беларуси ничего нового. С Лукашенко [у власти] народ будет жить только хуже, ситуация в экономике будет только ухудшаться. И это – только из-за Лукашенко, из-за того, что он стал подельником [Путина] в этой войне, что он жестоко угнетал белорусский народ, что число политзаключенных растет. То есть, конечно, международная коалиция, международная поддержка в этом случае крайне важны, потому что мы понимаем, что, когда ты живешь в Гулаге, поднять восстание практически невозможно из-за гигантского уровня репрессий. Но вместе с народом Беларуси, вместе с белорусами, живущими в изгнании, с нашей белорусской диаспорой, нашими зарубежными коллегами, мы сможем оказать достаточно давления, чтобы он понял, что из этой ситуации нет иного выхода, кроме как откликнуться на требования народа, освободить всех политзаключенных, прекратить репрессии и провести в Беларуси новые, свободные и справедливые выборы.

М.Г: Война в Украине поставила перед вами, перед Беларусью новые проблемы, так же, как и создала проблемы в отношениях Украины с Беларусью. Как бы вы оценили позицию Украины относительно Беларуси и белорусского правительства? Ведь сейчас много обсуждается, почему Украина до сих пор не разорвала дипломатические отношения с Беларусью?

С.Т: Что ж, это большой вопрос, потому что даже до того, как началась война, мы пытались понять, почему президент Украины или его правительство не шли на контакт с демократическими силами [Беларуси]. Они этого не делали, потому что были уверены, что, если не раздражать и не злить Лукашенко, то, может быть, он не позволит российским войскам использовать белорусскую территорию для вторжения [в Украину]. Но после начала войны, когда все стало понятно, как можно было по-прежнему поддерживать контакты с диктатором, или сохранять посла Украины в Минске, когда с согласия этого режима были запущены сотни ракет? Этого я не понимаю.

М.Г: Вы упомянули белорусов, которые сражаются в Украине. Многие из них обрели убежище и защиту в Украине еще до войны. Теперь же многие из них были вынуждены покинуть Украину, у них заморожены банковские счета, и прочее. Какие у вас ожидания относительно того, станет ли украинское правительство защищать этих людей?

С.Т: Исключительно путем переговоров. С того момента, как началась война, многие правительства, не только украинское, быстро посчитали, что Беларусь – это страна-агрессор, а значит, белорусов следует наказать за то, что они – белорусы. И у нас заняло много времени, чтобы разъяснить, что белорусский режим и белорусский народ – это разные понятия.

М.Г: Другая ваша цель – это убрать российские войска из Беларуси и сделать Беларусь реально независимой. Как, по-вашему, это может произойти, и какой вам видится новая Беларусь на международной арене?

С.Т: Мы отдаем себе отчет в том, что, пока Лукашенко находится у власти в Беларуси, на карту поставлен наш суверенитет, наша независимость, потому что для того, чтобы сохранить свою власть, он распродает нашу страну по частям. Он сам – против белорусского народа, он скармливает нашу страну российским войскам, как паек. На сегодняшний день на нашей территории дислоцированы около 1,5 - 2 тысяч российских солдат. Но мы понимаем, что все эти танки, вся эта техника и тысячи российских солдат в любой момент могут быть переброшены в нашу страну, потому что Лукашенко требуется демонстрировать преданность, и поэтому он должен выполнять все требования Кремля. Так что если это произойдет, я уверена, что партизанское движение, созданное в феврале 2022 года, возродится, и белорусский народ всеми средствами будет сражаться против российских войск на нашей территории. Сейчас мы считаем нашу страну политически оккупированной Российской Федерацией, и наш народ готов бороться за свою независимость... Также нам необходимо культивировать нашу национальную идентификацию: мы часто забываем об этом, но в течение 28 лет Лукашенко намеренно хотел разрушить нашу белорусскую идентификацию, закрывая хорошие школы, где преподавали на белорусском языке. Теперь некоторые книги объявлены [в стране] экстремистскими... Книги нобелевского лауреата Светланы Алексиевич тоже объявлены экстремистскими... Теперь она живет в Германии.

Так что нам надо сохранять сплоченность. Нам нужно начать разговаривать на одном языке, потому что если не мы сами, то кто будет оберегать нашу личную идентификацию? И конечно, в этом случае для нас очень важно попросить наших международных партнеров продемонстрировать их решительную стратегию в отношении Беларуси, то, что, если Российская Федерация попытается провести в Беларуси референдум, они останутся с нами, не оставят нас в одиночестве. И сейчас они должны заявить: мы не позволим России оккупировать Беларусь. Так что нам нужны гаранторы, нам нужны сторонники, нам нужны защитники.

М.Г: Вы упомянули «решающую битву» – когда вы думаете она произойдет?

С.Т: Мы понимаем, что многое, на самом деле, зависит от исхода войны в Украине. Мы считаем своим моральным долгом поддерживать украинцев настолько, насколько это возможно в наших обстоятельствах. Украинцы сражаются не только за себя и за свою территорию: они сражаются за демократический мир, и когда они победят – это будет означать, что Кремль ослаблен, а значит, и Лукашенко ослабеет. Это станет периодом возможностей для белорусского народа.

XS
SM
MD
LG