Линки доступности

Трамп попросил Пакистан о содействии мирному процессу в Афганистане


Премьер-министр Пакистана Имран Хан
Премьер-министр Пакистана Имран Хан

Президент США обратился с письмом к главе пакистанского кабинета

Президент США Дональд Трамп в письме премьер-министру Пакистана Имрану Хану попытался заручиться поддержкой Исламабада в привлечении "Талибана" к мирным переговорам по Афганистану.

Как рассказал Хан группе местных журналистов, он получил письмо в понедельник и пообещал, что Пакистан «приложит все усилия», чтобы способствовать развитию афганского мирного процесса.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Пакистана Мохаммед Фейзал позже опубликовал официальное заявление с дальнейшими подробностями: «Президент США Дональд Трамп в своем письме, адресованном премьер-министру Имрану Хану, заявил, что его важнейшим приоритетом в регионе является урегулирование афганской войны путем переговоров. В связи с этим он попросил Пакистан о поддержке и содействии».

По словам Фейзала, президент Трамп в своем письме также признал, что война дорого обошлась и США, и Пакистану. Американский лидер также подчеркнул, что двум странам следует «исследовать возможности совместной работы и возобновить сотрудничество», добавил представитель пакистанского МИДа.

«Поскольку Пакистан всегда выступал за политическое урегулирование конфликта в Афганистане, решение США вызвало позитивную реакцию. Пакистан подчеркивает свое твердое намерение оказывать добросовестное содействие. Мир и стабильность в Афганистане остаются нашей общей ответственностью», – резюмировал он.

Представитель американского посольства в Исламабаде отказался прокомментировать сообщения о письме Трампа.

Это редкий случай взаимодействия между двумя странами на высшем уровне. Нестабильные отношения между Пакистаном и США обострились на фоне обвинений в том, что "Талибан" продолжает использовать убежища на пакистанской территории для совершения нападений в Афганистане.

Президент Трамп повторил эти обвинения в недавнем телеинтервью и серии твитов, связав с этим свое решение приостановить военную поддержку Пакистану. Хан же в своем «Твиттере» осудил американского лидера за то, что тот ставит под сомнение приверженность Пакистана борьбе с терроризмом. Пакистанский лидер настаивает, что его страну превращают в «козла отпущения», возлагая на нее вину за военные «провалы» США в Афганистане.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, беседуя в понедельник с журналистами в Брюсселе, признал, что вовлеченность в афганский конфликт дорого обходится членам альянса как в финансовом плане, так и в плане человеческих потерь, но подчеркнул, что необходимо сопоставлять эти потери с рисками, которые создаст выход из Афганистана.

«Если НАТО и союзники НАТО покинут Афганистан, нужно быть готовыми к высокому риску того, что "Талибан" вернется, а различные террористические организации получат возможность закрепиться в Афганистане», – предостерег он.

XS
SM
MD
LG