Линки доступности

Дональд Трамп выразил готовность встретиться с Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне


Южнокорейские военные в демилитаризованной зоне, 14 июня 2019 года
Южнокорейские военные в демилитаризованной зоне, 14 июня 2019 года

КНДР назвала предложение «очень интересным»

Президент Дональд Трамп в субботу утром заявил, что он хотел бы встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне на 38-й параллели, которая разделяет Северную и Южную Кореи. Президент написал об этом в своем твиттере.

«После нескольких очень важных встреч, включая встречу с председателем Китая Си (Цзиньпином), я вылетаю из Японии в Южную Корею (с президентом Мун [Чжэ Ином]). Пока я буду там – если председатель Северной Кореи Ким (Чен Ын) видит это – я встретился бы с ним на границе / в демилитаризованной зоне, просто пожать ему руку и поприветствовать его (?)!» - говорится в твите Дональда Трампа.

Трамп, который сейчас находится в Осаке на саммите лидеров G20, должен вылететь в Сеул через несколько часов. Он вылетит из Южной Кореи в Вашингтон в воскресенье.

«Если он (Ким Чен Ын появится) там, мы встретимся на пару минут; это все, что мы можем сделать, но это будет прекрасно», - заявил сегодня президент США. Он добавил, что «очень хорошо ладит» с северокорейским лидером.

Перед посещением саммита «Большой двадцатки» Дональд Трамп заявлял, что он не планирует встречаться с Кимом в ходе поездки в Японию и Южную Корею.

В пятницу Стивен Биган, спецпредставитель США в Северной Корее, заявил, что Соединенные Штаты готовы к конструктивным переговорам с Северной Кореей о ядерном разоружении. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Южной Кореи.

Биган сказал своему южнокорейскому коллеге Ли До Хуну, что Вашингтон желает добиться «одновременного, параллельного» прогресса в отношении соглашения, которое было достигнуто во время саммита Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре в прошлом году.

Государственное северокорейское информагентство KCNA процитировало заместителя главы МИДа КНДР, который назвал это заявление Трампа – «очень интересным», однако добавил, что Пхеньян не получил официального предложения.

XS
SM
MD
LG