Линки доступности

Трамп не исключил переноса съезда республиканцев из Северной Каролины в другое место


Дональд Трамп (архивное фото)
Дональд Трамп (архивное фото)

Президент допустил эту возможность в случае, если потребуется соблюдать связанные с коронавирусом ограничения

Президент США Дональд Трамп предупредил в понедельник, что может перенести намеченный на август Национальный съезд Республиканской партии из Северной Каролины в другое место, если формат мероприятия придется корректировать из-за связанных с коронавирусом ограничений.

Предполагаемый соперник Трампа Джо Байден из-за пандемии приостановил предвыборные митинги. Некоторые выражают беспокойство по поводу безопасности проведения партийных съездов, где обычно собирается много людей.

Трамп написал в «Твиттере», что, если губернатор Северной Каролины демократ Рой Купер не ответит немедленно, будет ли разрешено заполнить площадку по максимуму, то партия найдет «другое место для проведения Национального съезда, со всеми рабочими местами и экономическим развитием, которые это дает».

В ходе конвенции будут записаны телеобращения, которые откроют последний этап предвыборной кампании. Съезд должен начаться 24 августа в городе Шарлотт.

В понедельник пресс-служба Купера заявила, что «органы здравоохранения штата сотрудничают с Национальным комитетом Республиканской партии и проанализируют их планы при принятии решений о том, как проводить съезд в Шарлотте». «Северная Каролина полагается на данные и науку, чтобы защитить общественное здоровье и безопасность штата», – говорится в заявлении.

Позднее Трамп написал в «Твиттере», что «абсолютно не заинтересован» в переносе съезда на его гольф-курорт Trump National Doral в окрестностях Майями, отметив, что там недостаточно большой банкетный зал.

В октябре Трамп отказался от идеи провести в Doral саммит «Большой семерки» после критики по поводу того, что это является злоупотреблением служебными полномочиями в целях личной выгоды.

Вице-президент Майк Пенс в интервью Fox News подчеркнул, что крайне важно, чтобы Купер дал «быстрый ответ», а в противном случае конвенцию перенесут в штат, где уже более активно идет смягчение карантинных ограничений.

Национальный съезд Демократической партии, который отложили на месяц из-за коронавируса, должен начаться 17 августа в Милуоки, штат Висконсин.

Официальный представитель оргкомитета мероприятия ранее в этом месяце сообщила, что организаторы «продолжают поддерживать постоянный контакт с органами здравоохранения на уровне федерального правительства, штатов и муниципалитетов и будут придерживаться их рекомендаций, чтобы определить, сколько людей могут безопасно собраться в Милуоки в августе».

В 2016 году Трамп победил в Северной Каролине с перевесом в 3,7 процента. В предвыборном штабе Байдена считают, что теперь этот штат, как и многие другие, может переметнуться на его сторону.

XS
SM
MD
LG