Линки доступности

Трамп наложил вето на резолюцию Конгресса о прекращении американской военной помощи Саудовской Аравии в Йемене


Дональд Трамп во время встречи с Дэнни Берчем, гражданином США, которого удалось освободить из плена в Йемене, Белый дом, 6 марта 2019 года
Дональд Трамп во время встречи с Дэнни Берчем, гражданином США, которого удалось освободить из плена в Йемене, Белый дом, 6 марта 2019 года

Дональд Трамп назвал резолюцию «опасной попыткой ослабить конституционные полномочия» президента

Президент Дональд Трамп воспользовался правом вето, заблокировав резолюцию Конгресса, которая призывала к завершению американского участия в гражданской войне в Йемене, где коалиция стран Персидского залива воюет с проиранскими повстанцами хути. Об этом во вторник сообщили в Белом доме.

«Эта резолюция – ненужная, опасная попытка ослабить мои конституционные полномочия, которая ставит под угрозу жизни американских граждан и отважных военнослужащих, как сегодня, так и в будущем», – говорится в заявлении Дональда Трампа.

Резолюцию утвердили как в Сенате (54 голосами «за» и 46 «против»), так и в Палате представителей (247 против 175). Впервые в истории обе палаты Конгресса поддержали резолюцию о военных полномочиях, которая ограничивает возможности президента в сфере отправки американских военнослужащих в район боевых действий.

США продолжат военную помощь Саудовской Аравии
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:21 0:00

Однако этих голосов недостаточно для преодоления президентского вето ни в Палате представителей, ни в Сенате. Для этого требуется, чтобы за резолюцию проголосовали как минимум две трети законодателей в обеих палатах Конгресса.

Сторонники резолюции заявляют, что бомбардировки мирных жителей в Йемене, в которых участвуют саудовские ВВС, значительно ухудшают гуманитарную обстановку в стране. Эр-Рияд критикуют за убийства гражданского населения.

Авторы документа также утверждают, что американское участие в конфликте в Йемене является нарушением Конституции. Согласно Конституции, решение об участии США в войне принимает Конгресс, а не президент.

XS
SM
MD
LG