Линки доступности

Президент Трамп посещает районы, пострадавшие от урагана «Майкл»


В результате стихийного бедствия погибли 17 человек

Президент США Дональд Трамп и его жена Мелания в понедельник прибыли во Флориду, чтобы осмотреть некоторые районы в северо-западной части штата, пострадавшие на прошлой неделе от урагана «Майкл».

По прибытии в Мексико-Бич президент встретился с местными жителями о ознакомился с ходом восстановительных работ.

Президент высоко оценил действия Федерального агентства по урегулированию чрезвычайных ситуаций и других структур, участвующих в преодолении последствий урагана.

Белый дом не сообщил подробную программу поездки, которая пройдет на фоне продолжения поисков людей, пропавших без вести после шторма.

Президент Трамп вылетел в штаты, пострадавшие от урагана «Майкл»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

«Майкл» вышел на сушу в прошлую среду, неся с собой ветры, скорость которых достигала 250 километров в час. Порывы ветра и штормовые волны сносили здания, нарушили подачу электроэнергии и оставили после себя обломки, разбросанные по побережью.

По меньшей мере,17 человек погибли в результате движения шторма от Флориды до Вирджинии.

В число наиболее пострадавших районов вошел городок Мексико-Бич на северо-западе Флориды, который, по словам губернатора Рика Скотта, теперь напоминает зону боевых действий.

Накануне визита Трампа Скотт посетил некоторые пострадавшие районы вместе с главой Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Броком Лонгом, который заявил, что ущерб, нанесенный Мексико-Бич, является одним из самых серьезных, который он когда-либо видел.

«Когда приезжаешь сюда и видишь эти разрушения, это эмоционально тяжело», – заявил шеф полиции Мексико-Бич Энтони Келли Испанской службе «Голоса Америки».

«Мы знаем каждого жителя большинства домов. Они знают нас, – сказал он. – Все эти люди близки нам. И теперь мы объезжаем кварталы, чтобы убедиться, что они не находятся в этих домах, которые так сильно повреждены».

«Рассматривать обломки, видеть фотографии внуков, людей, которые приезжали сюда год за годом, это эмоциональная сторона, – говорит он. – У меня есть полицейские, для которых это первая природная катастрофа. Им сложно объяснить, что жизнь наладится, потому что они видят реальность».

«Очень печально, что разрушения на северо-западе Флориды оказались такими огромными, – говорит глава медицинской службы города Патрисия Кантуэлл. –

«На примере урагана "Эндрю" на юге Флориды [в 1992 году] я знаю, что на восстановление уйдет какое-то время, – сказала она «Голосу Америки». – Не нужно думать, что все можно сделать сразу. Кажется, что это огромная работа, и не знаешь, с чего начать, но нужно все делать шаг за шагом. Потребуются годы, чтобы все восстановить и наладить жизнь».

Президент Трамп в воскресенье подписал декларацию, в которой говорится, что федеральное правительство пока будет оплачивать 100 процентов стоимости работ по расчистке во Флориде, что временно облегчит финансовое бремя, выпавшее на долю штата.

В интервью воскресной программе «60 минут» на канале CBS News, президент сказал, что не знает, носит ли глобальное потепление искусственный характер, несмотря на то, что научные исследования показывают, что загрязнения и деятельность человека являются основными факторами. По словам президента, он не хочет тратить «триллионы и триллионы долларов» и терять «миллионы и миллионы рабочих мест», чтобы помешать потеплению.

Большинство ученых связывают потепление планеты и штормы, которые становятся все более интенсивными. Ураган «Майкл», бушевавший на северо-западе Флориды на прошлой неделе, стал самым мощным штормом, обрушившимся на континентальные США за почти 50 лет.

Трамп заявил, однако, что были ураганы, которые были «намного хуже», чем «Майкл», добавив, что ученые, призывающие принять меры в связи с изменениями климата, преследуют «очень большую политическую повестку».

Президент на протяжении многих лет называл глобальное потепление выдумкой, а однажды заявил, что это заговор Китая, направленный на разрушение экономики США.

«Я думаю, что что-то происходит. Что-то меняется и будет меняться снова в обратную сторону, – сказал Трамп в интервью CBS. – Я не думаю, что это выдумка, но полагаю, что изменения, вероятно, есть. Но я не знаю, носят ли они искусственный характер».

XS
SM
MD
LG