Линки доступности

Последствия урагана «Майкл»: как обстоит дело


Губернатор Флориды Рик Скотт (архивное фото)
Губернатор Флориды Рик Скотт (архивное фото)

Губернатор Флориды Рик Скотт сравнил городок Мексико-Бич с местом боевых действий

Небольшой городок Мексико-Бич, расположенный на берегу Мексиканского залива во Флориде, был практически стерт с карты США ураганом «Майкл», и теперь реальность длительного восстановления становится очевидной.

«Мексико-Бич разрушен», – сказал губернатор Рик Скотт о городке, где шторм вышел на берег, неся с собой ветры, скорость которых достигала 250 километров в час. «Майкл» стал одним из самых разрушительных ураганов, обрушившихся на США за последние десятилетия.

«Это похоже на зону боевых действий», – сказал губернатор в субботу, осматривая город с населением в тысячу человек.

Городок во Флориде уничтожен ураганом «Майкл»
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:49 0:00

Один из 17 погибших в результате урагана был жителем Мексико-Бич. Тело пожилого мужчины было найдено в 400 метрах от его дома. Ущерб, нанесенный городским зданиям, огромен: дом за домом, этаж за этажом, сравнялись с бетонными фундаментами, на которых они были построены.

«Когда приезжаешь сюда и видишь эти разрушения, это эмоционально тяжело», – заявил шеф полиции Мексико-Бич Энтони Келли Испанской службе «Голоса Америки».

«Мы знаем каждого жителя большинства домов. Они знают нас, – сказал он. – Все эти люди близки нам. И теперь мы объезжаем кварталы, чтобы убедиться, что они не находятся в этих домах, которые так сильно повреждены».

«Рассматривать обломки, видеть фотографии внуков, людей, которые приезжали сюда год за годом, это эмоциональная сторона, – продолжает он. – У меня есть полицейские, для которых это первая природная катастрофа. Им сложно объяснить, что жизнь наладится, потому что они видят реальность».

«Очень печально, что разрушения на северо-западе Флориды оказались такими огромными», – сказала глава медицинской службы города Патрисия Кантуэлл.

«На примере урагана "Эндрю" на юге Флориды [в 1992 году] я знаю, что на восстановление уйдет какое-то время, – сказала она корреспонденту «Голоса Америки». – Не нужно думать, что все можно сделать сразу. Кажется, что это огромная работа, и не знаешь, с чего начать, но нужно все делать шаг за шагом. Потребуются годы, чтобы все восстановить и наладить жизнь».

Глава окружного отдела Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Брок Лонг заявил, что число погибших в Мексико-Бич может вырасти по мере разбора завалов спасателями. На оценку ущерба могут уйти еще десять дней.

Некоторые городские объекты были сняты со своих креплений и перенесены на сотни метров силой ветра и штормовыми волнами. Другие здания превратились в груды обломков.

"Майкл" разрушил авиабазу ВВС США
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00

XS
SM
MD
LG