Линки доступности

Трамп предложит радикальное сокращение бюджета


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Ожидается, что предложения администрации натолкнутся на жесткое сопротивление демократов

Белый дом предложит значительно сократить не связанные с обороной расходы в бюджетном предложении на 2020 год, сообщили официальные лица.

Трамп предложит радикальное сокращение бюджета
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:44 0:00

При этом документ не будет представлен в Конгресс к установленному сроку – 4 февраля.

Глава Национального экономического совета Белого дома Ларри Кадлоу заявил телеканалу Fox Business Network, что администрация предложит «очень жесткий» бюджет «через несколько недель» и призовет к повсеместному сокращению внутренних расходов по крайней мере на 5 процентов.

«Давайте минимизируем правительство там, где это возможно», – заявил Кадлоу.

Высокопоставленный представитель бюджетного управления Белого дома, который просил не называть его имени, сослался на 35-дневную частичную приостановку деятельности правительства в качестве причины задежки с представлением бюджетного предложения на 2020 год.

По словам сотрудников Конгресса, предложение администрации натолкнется на жесткое сопротивление демократов, которые неоднократно выступали против сокращения бюджета по всем направлениям.

Председатель бюджетного комитета Палаты представителей конгрессмен-демократ Джон Ярмут заявил Reuters во вторник, что он и другие высокопоставленные демократы намерены составить в этом году фискальный план, который позволит сократить ежегодный бюджетный дефицит на 50 процентов в ближайшие 10 лет.

По словам Ярмута, этот план, возможно, будет включать повышение налогов на корпорации и богатых.

По закону, Белый дом должен представить свои предложения по бюджету в первый понедельник февраля, но многие сотрудники бюджетного управления Белого дома были отправлены в отпуска во время шатдауна.

Другой сотрудник администрации сказал, что бюджетные предложения не будут раскрыты до доклада Трампа Конгрессу «О положении дел в стране», с которым он выступит 5 февраля. По его словам, задержка может составить несколько недель или даже больше.

Бюджетный дефицит США в прошлом году составил 779 миллиардов долларов, а в этом году может составить около 900 миллиардов. Но государственный долг растет гораздо более быстрыми темпами, если учитывать платежи по процентам.

Вашингтон вступил в 2019 год с госдолгом примерно 22 триллионов долларов на фоне замедления экономического роста.

В понедельник непартийное Бюджетное управление Конгресса предупредило, что если Конгресс не проведет бюджетную корректировку, к 2029 году госдолг вырастет до 93 процентов от объема экономики, что станет самым высоким показателем с первых лет после Второй мировой войны.

К 2049 году госдолг может составить примерно 150 процентов от объема экономики. По мнению многих экспертов, экономика США не сможет выдержать такой уровень госдолга.

XS
SM
MD
LG