Линки доступности

Штаб Трампа подал иск, оспаривая результаты выборов в Аризоне


Дональд Трамп (архивное фото)
Дональд Трамп (архивное фото)

Судебные баталии вокруг итогов выборов в США продолжаются

Предвыборный штаб президента Дональда Трампа заявил в субботу, что он подал в Аризоне судебный иск, ставший очередной попыткой оспорить результаты президентских выборов.

Ранее штаб проиграл иски в Мичигане и Джорджии, но Трамп пообещал продолжать юридическую стратегию в надежде пересмотреть результаты в штатах, благодаря которым демократ Джо Байден победил на выборах во вторник.

В Пенсильвании штаб Трампа судится с чиновниками избирательных органов Филадельфии, где подсчет голосов продолжился в субботу. Штаб Трампа оспаривает решение Верховного суда штата, позволившего избирательным комиссиям считать бюллетени, которые были отправлены до вторника, но поступили к пятнице. Судья Верховного суда США Сэмюэл Алито распорядился, чтобы бюллетени, поступившие после 20:00 в день выборов, учитывались отдельно.

В Аризоне штаб Трампа утверждает, что самый большой по численности населения округ штата неправомерно отверг голоса, поданные некоторыми избирателями в день выборов.

В Аризоне пятый день подряд продолжаются протесты
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:18 0:00

В Джорджии штаб Трампа в среду подал иск в суд в округе Чатем, утверждая, что поступившие с опозданием бюллетени были неправомерно смешаны с действительными бюллетенями, и требуя, чтобы «опоздавшие» бюллетени не принимались в расчет. Иск был отклонен в четверг. При этом в Джорджии подсчет голосов продолжается, и преимущество Байдена, по данным Edison Research, увеличилось до 10353 голосов.

В Мичигане штаб Трампа в среду подал иск с требованием остановить подсчет голосов, утверждая, что наблюдатели не получили «серьезного доступа» к подсчету бюллетеней и доступа к записям камер, направленных на избирательные урны. Иск был отклонен в четверг.

XS
SM
MD
LG