Линки доступности

Трамп заявил о готовности к прямым переговорам с Ираном


People extinguish fire caused by a bomb explosion near Parliament building in Kampala, Uganda. Two explosions hit the central business district of Kampala near the central police station and the entrance to parliament, killing three civilians and injuring a number of people, police said.
People extinguish fire caused by a bomb explosion near Parliament building in Kampala, Uganda. Two explosions hit the central business district of Kampala near the central police station and the entrance to parliament, killing three civilians and injuring a number of people, police said.

Однако эксперты считают маловероятной встречу Трампа и Рухани в ближайшем будущем

ВАШИНГТОН – Президент США Дональд Трамп выступил с самым четким на данный момент заявлением о том, что он открыт для прямых переговоров с Ираном.

В ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джузеппе Конте в Восточном зале Белого дома Трампа спросили, готов ли он встретиться с президентом Ирана Хасаном Рухани.

«Я верю во встречи, – ответил Трамп. – Беседы с другими людьми, особенно когда речь заходит о возможности войны, гибели людей, голоде и многом другом – для этого вы встречаетесь. Нет ничего плохого во встречах».

Трамп привел его недавние переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Ыном и президентом России Владимиром Путиным в качестве примеров его прямой дипломатической работы с лидерами, которые считаются враждебными к интересам США.

«Поэтому я бы обязательно встретился с Ираном, если бы они захотели встретиться. Я не знаю, готовы ли они к этому. Сейчас они переживают нелегкие времена, – добавил Трамп. – Я готов встретиться в любое время, когда они захотят».

Отвечая на вопрос, выставит ли он какие-то предварительные условия для такой встречи, Трамп сказал: «Никаких предварительных условий. Если они захотят встретиться, я встречусь».

Трамп заявил о готовности к прямым переговорам с Ираном
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00

В ответ на это Иран заявил, что путь к прямым переговорам с Вашингтоном лежит через возвращение США к Совместному всеобъемлющему плану действий – так официально называется соглашение по ядерной программе Тегерана, заключенное Ираном с шестью мировыми державами.

«Уважение прав иранской нации, снижение враждебности и возвращение к ядерной сделке – вот шаги, которые можно предпринять, чтобы проложить ухабистый путь к переговорам между Ираном и Америкой», – написал в Твиттере советник Рухани Хамид Абуталеби.

По мнению аналитиков, встреча Трампа и Рухани едва ли состоится в ближайшее время. Они указывают на то, что желание провести прямую встречу с Рухани возникло у президента США уже некоторое время назад, но его попытки были безуспешными.

«Не думаю, что это произойдет в ближайшем будущем», – сказал Джаррет Бланк, старший научный сотрудник программы по геоэкономике и стратегии в Фонде Карнеги за международный мир.

Иран, с его более сложной внутриполитической структурой, чем тоталитарная модель Северной Кореи, прохладно относится к идее дипломатической работы с Вашингтоном, особенно после того как Трамп объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе, которое вводило ограничения на возможности Ирана по созданию ядерного оружия в обмен на снятие санкций.

Другие участники договора работают с Ираном, пытаясь спасти соглашение, в то время как Вашингтон начинает восстанавливать санкции против Тегерана, которые начнут вступать в силу в августе.

Во вторник в ходе брифинга пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт отказалась каким-либо образом комментировать вопрос журналистов о "предварительных условиях" возможных переговоров между Вашингтоном и Тегераном на высшем уровне. Она еще раз обратила внимание прессы на заявления на этот счет, сделанные президентом Трампом и госсекретарем Помпео.

XS
SM
MD
LG