Линки доступности

Трамп пообещал, что позиция оружейного лобби будет учтена при изменении закона о продаже оружия


Однако пока трудно понять, какую сторону поддержит президент при рассмотрении нового законопроекта

Президент Дональд Трамп сообщил в пятницу, что он переговорил с представителями Национальной стрелковой ассоциации (NRA) и гарантировал им, что их «очень твердая позиция» относительно законодательных ограничений при продаже оружия будет учтена лидерами Конгресса при рассмотрении этого вопросах.

Трамп также отметил, что между лидерами Палаты представителей и Сената уже прошли серьезные дискуссии по вопросу контроля над оружием после трагических событий в Эль-Пасо и Дейтоне в минувшие выходные.

В четверг NRA - ключевой донор для многих республиканских сенаторов официально заявила, что она выступает против любых дальнейших ограничений в торговле стрелковым оружием.

Трамп написал в Твиттере в пятницу, что он «говорил c NRA и с другими, и что их очень твердая позиция будет полностью представлена и уважаема».

Однако твиты и комментарии Трампа не дают понять, какие конкретные шаги он собирается поддержать.

«Я самый большой сторонник Второй поправки, но мы все должны работать вместе на благо и безопасность нашей страны, – написал он в Твиттере. – Здравые вещи должны быть сделаны, они будут хороши для каждого».

Кроме того, в среду, побывав в Дейтоне и в Эль-Пасо, президент США Дональд Трамп заявил, что существует «большая потребность в проверке данных».

Общаясь с журналистами в Белом доме в пятницу, Трамп вновь отметил, что в США необходимо ввести серьезные проверки перед покупкой оружия: «Честно говоря, нам необходим здравый подход к проверкам данных [покупателей оружия – ред.]. Это не вопрос Национальной стрелковой ассоциации, Демократической или Республиканской партии».

В свою очередь лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл отклонил призыв более чем 200 мэров американских городов законодательно ужесточить проверки при покупке огнестрельного оружия.

XS
SM
MD
LG