Линки доступности

Рейтинг одобрения Трампа немного вырос на фоне сообщений о диалоге с КНДР


Вместе с тем, рейтинги главы Белого дома остаются рекордно низкими со времен окончания Второй мировой войны

После триумфальной встречи президентом Дональдом Трампом в три часа ночи на авиабазе Эндрюс, Мэриленд, трех американцев, освобожденных из тюрем Северной Кореей, можно ожидать, что действующий президент вновь собирается вступить в избирательную кампанию на выборах 2020 года. Об этом пишет в пятницу корреспондент «Голоса Америки» Джим Малоун и приводит новые данные социологических опросов.

Так, новый опрос телеканала CNN показал, что 77 процентов опрошенных американцев поддерживают решение Трампа встретиться с северокорейским лидером, а 53 – в целом одобряют его подход к северокорейской проблеме. Напомним, что в четверг Трамп написал в Твиттере, что проведет переговоры с Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре.

Сейчас средний рейтинг одобрения президента, как сообщает Джим Малон, составляет около 42 процентов, по сравнению с 39-процентным рейтингом, который держался на продолжении последних месяцев. Ранее эксперты отмечали, что рейтинги одобрения у Трампа были самыми низкими для президентов первого срока со времен окончания Второй мировой войны.

Вместе с тем, по данным многих опросов, Трамп сохраняет поддержку от 80 до 90 процентов избирателей-республиканцев. В свою очередь лидеры демократов подвергают серьезной критике его последние политические решения. Прежде всего, решение выйти из международного ядерного соглашения с Ираном.

«Выход из этого ядерного соглашения изолирует Америку, и я думаю, что это помогает Ирану, и оно работает против наших целей по контролю за его (ядерной) активностью», - сказал журналистам сенатор-демократ от штата Мэриленд Бен Кардин.

Эксперты, такие как Билл Галстон из Института Брукингса, считают, что Трамп старается сейчас, за полгода до промежуточных выборов в Конгресс, перефокусировать общественное мнение с расследования российского вмешательства в выборы, со скандала, связанного с его личным адвокатом Майклом Коэном и порноактрисой Сторми Дэниэлс, на хорошие показатели национальной экономики и перспективы возможного преодоления северокорейской ядерной угрозы.

XS
SM
MD
LG