Линки доступности

Рейтинг одобрения Трампа растет


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Тем не менее, число недовольных деятельностью президента по-прежнему превышает количество сторонников

Экономическая ситуация в США улучшается, и, как свидетельствуют последние опросы, рейтинг одобрения президента Трампа растет, хотя большинство американцев по-прежнему не одобряет его деятельность на протяжении 14 месяцев его президентства.

Два опроса, проведенные на этой неделе (первый – телеканалом и агентством Associated Press, второй – исследовательским центром NORC), показывают, что деятельность Трампа на посту президента одобряют 42 процента американцев. Это самый высокий показатель на протяжении нескольких месяцев. По данным CNN, 54 процента избирателей не одобряют деятельность Трампа; Associated Press говорит о 58 процентах.

В первые месяцы четырехлетнего срока Трампа его рейтинг одобрения был самым низким президентским рейтингом за семь десятилетий. Однако CNN отмечает, что нынешний рейтинг Трампа лишь незначительно ниже, чем рейтинг Рональда Рейгана в начале 1980-х годов и Барака Обамы в 2010 году на самых ранних этапах их президентских сроков.

Пребывание Трампа в Белом доме сопровождалось интенсивной ротацией лиц на ключевых постах. Так, совсем недавно Трамп отправил в отставку госсекретаря Рекса Тиллерсона и советника по национальной безопасности Герберта Макмастера.

А в последние дни в центре внимания общественности оказались сообщения о внебрачных связях президента, как утверждается, имевшие место в 2006 году – за десять лет до выборов 2016 года. Напомним, что сам президент отвергает эти утверждения.

Проведенные опросы показали, что рост рейтинга одобрения Трампа связан с ростом экономики США; отмечается, что в этом вопросе избиратели оценивают его более позитивно, чем в тех случаях, когда речь идет о других социальных проблемах.

Уровень безработицы в США оставался на уровне 4,1 процента; в стране отмечается рост заработной платы. Пути ее повышения открыло, в частности, инициированное республиканцами сокращение налогов.

XS
SM
MD
LG