Линки доступности

Телефонный разговор Трампа и Путина: предвестник перемен или протокольная формальность?


Эксперты о перспективах развития российско-американских отношений

МОСКВА – Телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и избранным президентом США Дональдом Трампом может стать предвестником наступления «новой эры» в американо-российских отношениях и вызывает определенные опасения в странах Евросоюза, пишут сегодня мировые СМИ.

По оценке российских медиа, собеседники выразили намерение действовать в русле конструктивного сотрудничества.

«Условлено продолжить контакты по телефону и в перспективе предусмотреть личную встречу, подготовкой которой займутся представители обеих сторон», – говорится на сайте Кремля.

Агентство Рейтер со ссылкой на аппарат избранного американского лидера указывает, что инициатором разговора стал Владимир Путин, который позвонил Дональду Трампу, чтобы поздравить его с «победой на исторических выборах».

Лидеры также обсудили «широкий круг вопросов, включая угрозы и вызовы, стоящие перед США и Россией, стратегические экономические вопросы» и двусторонние отношения.

Спорных вопросов слишком много

В Москве, похоже, были не менее, чем во многих столицах Запада, удивлены что Дональд Трамп вышел победителем в президентской гонке в США, считает Марк Катц, профессор политологии Университета Джорджа Мэйсона.

Кроме того, по мнению эксперта, Владимир Путин, видимо, полагает, что в отличие от Хиллари Клинтон, Дональд Трамп не будет добиваться демократизации или «смены режима» в других странах, в том числе – в России, и уже только это делает Трампа более удобным партнером для Кремля.

«Но даже если Трамп и Путин оба готовы добиваться улучшения американо-российских отношений, есть много важных нерешенных вопросов, которые значительно затруднят достижение какого-либо соглашения», – предупреждает в комментарии Русской службе «Голоса Америки» Марк Катц.

Ожидания и реалии

Профессор Высшей школы экономики, доктор юридических наук Александр Домрин много лет преподавал в различных американских университетах. Он напомнил, что еще в ходе предвыборной кампании Трамп говорил о том, что собирается прилететь в Россию и встретиться с Путиным до своей инаугурации. По его мнению, телефонный разговор между двумя президентами был «исключительно важным».

«Так что я исключительно оптимистичен относительно перспектив российско-американских отношений, – подчеркнул он в интервью «Голосу Америки». – За Трампом стоит сейчас реальный сектор, за ним демос – американский народ».

Конечно, некоторые однопартийцы Трампа, в том числе в Конгрессе, могут попытаться торпедировать его начинания и инициативы, допустил профессор.

«Например, при формировании нового кабинета могут использовать то, что Трампу пока недостает государственного опыта и у него мало проверенных экспертов, – добавил он. – Но все же заявление, что США вместе с Россией будут бороться (в Сирии) не с Асадом, а с «Исламским государством», прозвучало вполне однозначно».

Кроме того Александр Домрин считает, что многое будет зависеть от того, кто станет Госсекретарем США.

«С моей точки зрения, Джулиани – идеальный вариант, – заметил он. – Хотя у него нет международного опыта, но это человек, который обладает исключительным доверием в США. Однако расслабляться Трампу сейчас совершенно не стоит».

Между тем, выступая накануне на форуме «Совет руководителей», Джулиани заявил, что администрация Трампа будет работать над «перезагрузкой» отношений с Россией. Но при этом экс-мэр Нью-Йорка занял несколько более конфронтационную позицию, чем Трамп, говоря о перспективах развития отношения с Россией.

«Россия считает себя конкурентом в военной сфере, но на деле она таким не является, – сказал он. – Только из-за нашего нежелания при Обаме даже пригрозить использованием военной силы, Россия стала столь влиятельной».

По оценке профессора Высшей школы экономики Александра Домрина, для избранного президента США сейчас начинается самая сложная пора. Как ему представляется, переходный период до 20 января должен показать всем, чего можно ожидать от Трампа.

В свою очередь, главный редактор журнала «Новая и новейшая история», профессор Владимир Согрин посетовал на небольшой объем информации о разговоре двух президентов в открытом доступе.

«Оба – и Путин, и Трамп – воздержались от каких-либо оценок и анонсирования предстоящих шагов, предпочли не говорить о своих намерениях, – добавил он в комментарии Русской службе «Голоса Америки». – Поэтому трудно судить о том, действительно ли этот разговор может предвещать серьезные изменения в российско-американских отношениях».

Но, в принципе, все близкие к правительству РФ медиа склоняются к тому, что Трамп не собирается отказываться от своей предвыборной риторики, и что отношения Москвы и Вашингтона будут развиваться в позитивном ключе, уточнил Владимир Согрин.

«Российские СМИ трактуют ситуацию так, что Москве нужно исходить из обещаний Трампа дать согласие на предложения России по вопросу о борьбе с терроризмом в Сирии, – утверждает он. – И что, мол, США теперь будут вести борьбу не против Асада, а против «ИГ». Поэтому Россия должна действовать решительно. Перефразируя известную пословицу – “куй железо, пока Трамп”».

При этом профессор не исключил, что возобновление в понедельник российскими военными ударов в Сирии и разговор президентов США и РФ взаимосвязаны.

«Можно предположить, что на самом деле Трамп дал какой-то позитивный сигнал (Кремлю)», – резюмировал он.

Дональд Трамп официально вступит в должность 20 января будущего года.

XS
SM
MD
LG