Линки доступности

Трамп продолжает оспаривать победу Байдена


Дональд Трамп
Дональд Трамп

Президент провел встречу с генпрокурорами-республиканцами, поддерживающими его усилия

ВАШИНГТОН – Президент США Дональд Трамп, продолжающий оспаривать свое предполагаемое поражение на выборах, встретился в Белом доме с генеральными прокурорами штатов, которые поддерживают иск, поданный штатом Техас.

Несколько правоведов подвергли сомнению перспективы иска, но Трамп написал в «Твиттере»: «У Верховного суда есть шанс спасти нашу страну от величайших злоупотреблений на выборах в истории США».

Иск был подан в Верховный суд одним из сторонников Трампа, генеральным прокурором Техаса Кеном Пакстоном.

Иск Пакстона оспаривает результаты в четырех ключевых штатах, где победил демократ Джо Байден: Джорджии, Пенсильвании, Мичигане и Висконсине. На эти штаты приходится в общей сложности 62 голоса выборщиков.

106 республиканцев готовы помочь Верховному суду
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:53 0:00

Исход президентских выборов в США определяет не всеобщее голосование, а Коллегия выборщиков. Для победы необходимо 270 голосов выборщиков.

По предварительным подсчетам, у Байдена 306 голосов, у Трампа – 232. Голосование в Коллегии выборщиков пройдет в понедельник, а Конгресс должен рассмотреть и утвердить его результаты 6 января, что обычно является чисто формальным процессом.

Однако Трамп призывает законодателей-республиканцев оспорить списки выборщиков в штатах, где Байден победил с небольшим перевесом. Если хотя бы один член Палаты представителей и один сенатор поставят под сомнение результаты в каком-то из штатов, утверждение выборщиков в этом штате потребует голосования в полном составе Конгресса.

Конгрессмен-республиканец Мо Брукс из штата Алабама заявил, что будет оспаривать победу Байдена, но пока неясно, присоединится ли к его инициативе кто-то из сенаторов.

Если дело дойдет до голосования, очевидно, что контролируемая демократами Палата представителей проголосует против Трампа.

Иск Пакстона поддержали семнадцать штатов, голосовавших за Трампа.

«Есть огромное количество свидетельств масштабных фальсификаций в четырех (как минимум) штатах, упомянутых в техасском иске, – написал Трамп в «Твиттере». – Просто посмотрите на записи и показания!»

Пакстон в своем иске просит не допустить выборщиков из четырех штатов, которые обещали голосовать за Байдена, вместо этого разрешив законодательным собраниям штатов назначить альтернативных выборщиков.

Генеральные прокуроры Мичигана, Пенсильвании и Висконсина – демократы Дана Нессел, Джош Шапиро и Джош Каул – назвали иск Пакстона попыткой «ввести общественность в заблуждение и подорвать основу Конституции».

«Президенту, штатам и избранным должностным лицам давно пора перестать вводить общественность в заблуждение», – заявили они.

  • 16x9 Image

    Наталка Писня

    Наталка Писня (имя и фамилия настоящие). Журналист, специализация - российское расследование, экономика, внутренняя и международная американская политика, отношения США, Украины и России. Работала в вашингтонском бюро Би-би-си, возглавляла американский корпункт украинской телекомпании 1+1, освещала 2 украинские революции, работала на Востоке Украины, сотрудничала с украинскими телеканалами TVi, “5 канал”, ICTV, еженедельником “Зеркало Недели” и веб-порталом “Новое время”. Пришла в журналистику в 1997 году. На "Голосе Америки" - с 2018-го. 

XS
SM
MD
LG