Линки доступности

Трамп заявил, что близок к соглашению с законодателями по проблемам иммиграции


По словам президента, соглашение с демократами по этому вопросу должно включать договоренность о мерах по укреплению границ

Как заявил в четверг президент Трамп, он и законодатели близки к соглашению по вопросу о судьбе иммигрантов, незаконно привезенных в США в детском возрасте.

При этом Трамп подчеркнул, что любая возможная договоренность с демократами по поводу иммиграционной политики должна включать меры по существенному укреплению безопасности границ. Президент уточнил, что стена, которую он планирует воздвигнуть на границе с Мексикой, будет построена позднее.

Комментарии Трампа появились на следующий день после того, как он пригласил на ужин в Белом доме лидеров Демократической партии в Конгрессе Нэнси Пелоси и Чака Шумера. Отмечается, что этот факт говорит об изменениях в стратегии Трампа, которые, похоже, состоят в том, чтобы больше работать с оппозицией, чего он избегал в первые месяцы пребывания на своем посту.

Политический поворот Трампа к демократам может помочь ему в его борьбе за рейтинг публичного одобрения, который сегодня опустился ниже 40 процентов. И это очень низкий показатель для президента, который только первый год находится в должности, считают эксперты.

В то же время существует риск для демократов в любом политическом союзе с Белым домом Трампа, особенно с учетом сильных антитрамповских настроений среди базовых групп сторонников Демократической партии.

Недавний опрос Morning Consult / Politico показал, что среди республиканцев гораздо больше сторонников сотрудничества президента Трампа с демократами, чем среди лидеров республиканцев в Конгрессе. Соцопрос также показывает, что американцы выступают за поиск межпартийного консенсуса в иммиграционных вопросах.

Напомним, что президент распорядился отменить программу, известную как Программа отложенного действия для прибывших в США детей (DACA). Программа позволяла этим лицам оставаться в стране. Трамп дал Конгрессу шесть месяцев на разработку альтернативного плана.

XS
SM
MD
LG