Линки доступности

Сравнивая Трампа с Никсоном, Пелоси рассуждает об отставке президента


Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (архивное фото)
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (архивное фото)

По мнению спикера Палаты представителей, действия Трампа «гораздо хуже» деяний Никсона, из-за которых тот покинул Белый дом

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сравнила президента Дональда Трампа с другим президентом-республиканцем, Ричардом Никсоном, заявив в воскресенье, что опозоренный президент (Никсон), по крайней мере, проявил достаточную заботу о стране, подав в отставку до импичмента.

Лидер демократов в Конгрессе на днях заявила журналистам, что на фоне попыток Трампа оказать давление на Украину, с тем чтобы она расследовала деятельность одного из его потенциальных соперников на выборах 2020 года, «деяния Никсона выглядят почти что маленькими».

Пелоси имела в виду отставку Никсона после «Уотергейтского скандала», связанного с проникновением в штаб-квартиру Демократической партии и последующими попытками сокрытия этих действий.

«Я хочу сказать, что то, что сделал президент [Трамп], – это гораздо хуже того, что сделал Ричард Никсон. Что в какой-то момент Ричард Никсон проявил достаточную заботу о стране, чтобы признать, что это не может продолжаться дальше», – заявила Пелоси в интервью программе «Лицом к стране» на канале CBS.

Никсон, поведение которого многие американцы считают позорным, подал в отставку в 1974 году, после того, как юридический комитет Палаты представителей одобрил статьи импичмента, но до голосования палаты по этому вопросу, поэтому он не был подвергнут импичменту. Никсон – единственный президент США, ушедший в отставку.

Пелоси на протяжении нескольких месяцев сопротивлялась призывам более либеральных законодателей-демократов инициировать процедуру импичмента, но позднее заявила, что телефонный разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским вынудил ее начать расследование в рамках импичмента президента.

XS
SM
MD
LG