Линки доступности

Трамп предложил Си Цзиньпину встретиться и обсудить кризис в Гонконге


Дональд Трамп и Си Цзиньпин
Дональд Трамп и Си Цзиньпин

В среду вечером президент США Дональд Трамп заявил о готовности встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином, чтобы обсудить варианты снижения напряжения вокруг кризиса в Гонконге.

Дональд Трамп сообщил об этом на своей странице в Твиттере: «У меня нет сомнений, что, если президент Си хочет быстро и человечно разрешить проблему Гонконга, он может это сделать. Личная встреча?» В следующем сообщении в Твиттере Дональд Трамп написал о том, что предварительным условием для разрешения торговых споров между США и Китаем является «человечное» обращение китайских властей с Гонконгом.

Предложение последовало на фоне сообщений о средоточии китайских военизированных подразделений на границе с Гонконгом. Тысячи жителей специального административного района Китая уже десятую неделю подряд протестуют против договора с Китаем об экстрадиции и, требуя отставки главы исполнительной власти Гонконга.

Госдепартамент уже заявил, что США «глубоко обеспокоены» передвижением подразделений военизированной китайской полиции в непосредственной близости с Гонконгом. На опубликованных в среду спутниковых фотографиях видны большие скопления военной техники на стадионе города Шэньчжэнь, который примыкает к Гонконгу. По словам некоторых американских чиновников, на данный момент нет признаков того, что Пекин готовится ввести войска в Гонконг несмотря на размещение большого количества военной техники и персонала в непосредственной близости к автономной территории.

XS
SM
MD
LG