Линки доступности

Американские законодатели заверили европейских союзников в прочности трансатлантических связей


Прибывшая в Брюссель делегация американских законодателей во вторник постаралась заверить европейских союзников в том, что разногласия по поводу политических инициатив президента Дональда Трампа – не более чем «мелкие семейные ссоры», тогда как трансатлантические связи по-прежнему крепки.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси подчеркнула, что визит 50 законодателей в Европу служит доказательством прочности отношений, несмотря на недовольство в европейских столицах, связанное с пренебрежительным, по их мнению, отношением Трампа к интересам Европы.

«Суть заключается в одном слове: в уважении», – сказала Пелоси журналистам, подчеркнув, что это – крупнейшая в истории американская делегация на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Спасибо Путину за это!»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

Беспокойство по поводу внешней политики Вашингтона проявилось в ходе прошедшей в выходные конференции. Нарастают опасения по поводу разногласий между западными странами относительно курса действий в связи с различными угрозами, от ядерного оружия до изменения климата.

«Как в семье, у нас бывают взлеты и падения, – отметил глава комитета по международным делам Эллиот Энгель. – Иногда возникают неурядицы, но потом они сглаживаются».

Конгрессмен Грегори Микс, в свою очередь, отметил: «У нас могут возникать мелкие ссоры, но они уладятся».

США и Евросоюз традиционно являются близкими союзниками, сотрудничая также и в рамках НАТО. Однако Трамп не раз критиковал европейских союзников за то, что они вносят недостаточный вклад в коллективную оборону, что вызвало у многих в Европе сомнения в его приверженности альянсу и европейской безопасности в целом.

Выступая в Брюсселе, Пелоси подчеркнула, что обе партии решительно поддерживают НАТО. «Не думаю, что между демократами и республиканцами есть какие-либо разногласия по поводу наших отношений с НАТО», – отметила она.

XS
SM
MD
LG